Библиотека перестала быть просто местом, где можно взять книгу или почитать газету. Здесь посетителям доступен ряд цифровых услуг, проводятся мероприятия и формируются группы по интересам. Эти и другие услуги предоставляются как в Главной библиотеке, так и в филиалах по всему городу.

Лаура Январе, заведующая библиотекой Вентспилсской высшей школы

– У нас рады не только студентам и сотрудникам вуза, а каждому посетителю. В библиотеке есть как художественная, так и учебная литература. Студенты других вузов тоже могут приходить и брать материалы, необходимые для учёбы. У нас есть информация для студентов факультета экономики и управления, факультета перевода и факультета информационных технологий. К нам приходят и магистранты. В хранилище доступны студенческие исследования прошлых лет – бакалаврские, магистерские и докторские работы.

Мы выписываем периодические издания – Вентас Балсс и Диену, а также множество различных журналов, которые выдаём для чтения дома.

В нашем филиале создан клуб чтения Импульс, в котором сейчас около семи читателей, и мы приглашаем других присоединяться. Мы встречаемся раз в месяц и обсуждаем прочитанное, причём не только то, что договорились прочесть, но и другие книги. К нам может прийти любой желающий, чтобы скопировать или распечатать документ, и мы рады помогать жителям в различных вопросах, связанных с цифровой грамотностью.

Анете Ясмане, старший библиотекарь Парвентской библиотеки

– Недавнее новшество – книжный клуб для людей, читающих по-английски, в основном для молодёжи. На данный момент в клубе около десяти человек, и мы собираемся раз в месяц. На каждой встрече участники представляют как минимум одну прочитанную книгу, так что мы уже ознакомились с двадцатью разными романами. Молодёжь предпочитает читать на английском по разным причинам. Например, наш самый младший участник родился в Англии и хочет поддерживать свои языковые навыки. Но есть и те, кто просто намерен прочесть определённую книгу, однако она не переведена на латышский язык. В жанровом отношении это очень разнообразная литература, однако достаточно чётко прослеживается склонность молодёжи к жанру фэнтези. Также актуальна литература о разности людей и психическом здоровье. Иногда бывает, чем грустнее и душераздирающе, тем лучше. Так можно извлечь из книги больше эмоций.

Карина Карповича, и. о. заведующей отделом обслуживания читателей

– В сотрудничестве с латвийскими библиотеками для незрячих мы предлагаем посетителям аудиокниги, которыми могут пользоваться незрячие, слабовидящие и другие лица с ограниченными возможностями или физическими недостатками. Некоторым удобнее слушать книгу, чем держать её в руках. У нас много аудиокниг латышских авторов, а также есть произведения зарубежных авторов – всего около 40 различных наименований. Книги часто озвучена актёрами. Мы также выдаём аудиокниги на более длительный срок, не только на две недели. Аудиокниги сейчас доступны в Главной и Медицинской библиотеках, но их можно заказать в любом из наших филиалов. Наши читатели активно пользуются библиотекой электронных книг 3td (https://www.3td.lv/), которая предлагает зарегистрированным пользователям бесплатно читать электронные книги онлайн на мобильном устройстве или компьютере.

Лиене Буньке, заведующая Пунктом библиотечного обслуживания Вентспилсской больницы

– Филиал нашей библиотеки довольно небольшой, но с определённым направлением деятельности. Мы работаем уже почти десять лет, и найти нас можно в вентспилсском филиале Северокурземской региональной больницы, рядом с кафе. Вначале мы были больше Медицинской библиотекой, и наши ресурсы использовались врачами, персоналом больницы и студентами-медиками. Позже возникла идея обслуживать пациентов, развозя книги и журналы на тележках. В настоящее время мы обслуживаем восемь отделений больницы. Кроме того, библиотеку может посещать любой вентспилсчанин.

Помимо медицинских книг и журналов, у нас есть художественная, справочная литература, издания прессы, а также аудиокниги для незрячих и слабовидящих. Комплектуя библиотечный фонд, ищем книги как в латвийских, так и в зарубежных книжных интернет-магазинах, регулярно сотрудничая с медицинским персоналом. Мы покупаем все изданные в Латвии медицинские книги.

Кроме того, в работе библиотекаря очень важна информационная грамотность, например, чтобы оказывать качественную помощь студентам-медикам. Для обеспечения безопасности пациентов и посетителей библиотеки мы приобрели стерилизатор для книг. Используем его для обработки всех изданий, которые выдаются посетителям.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: