С надеждой и преждевременной радостью восприняли вентспилсчане новость о том, что местное предприятие Вентспилс рейсс, наконец, признано победителем в конкурсе за право обеспечивать пассажирские перевозки в своём регионе в ближайшие десять лет.

Вчера стало известно о том, что результаты конкурса оспорены конкурентом.  И тем не менее, надежда на победу вентспилсского предприятия сохраняется. Ни в понедельник, ни во вторник на этой неделе ещё не было никакой информации о полученной жалобе от конкурента. На прошлой неделе в профиле предприятия Вентспилс рейсс в социальной сети Фейсбук была опубликована радостная весть: «Получив максимально возможное количество пунктов, мы победили в конкурсе за право обеспечить пассажирские перевозки в лоте Вентспилс на 10-летний период».

Сотрудница государственного Бюро по надзору за закупками (БНЗ), отвечающая за приём жалоб, ещё вчера утром уверяла нашу газету: если на интернет-странице БНЗ результаты конкурса не оспорены, значит, жалобу никто не подавал. В понедельник, 19 декабря, на интернет-странице БНЗ в разделе Жалобы были опубликованы три жалобы на результаты закупочного конкурса по другим маршрутам, не затрагивающим Вентспилс. Казалось, уже можно праздновать победу! Решение Автотранспортной дирекции (АТД) от 5 декабря с. г. о результатах конкурса по пассажирским перевозкам можно было оспорить до 17 декабря.

Увы! Вчера ближе к обеду руководитель общественных отношений АТД Виктор Закис сообщил уточнённую информацию: решение по пяти маршрутам пассажирской транспортной сети, включая Вентспилс, оспорено. «До 2 января мы должны предоставить БНЗ свой комментарий по полученным жалобам. Дальнейшие события будут зависеть от решения БНЗ», – пояснил Закис. Он добавил далее, что если пояснения АТД будут приняты во внимание, то БНЗ может отклонить полученные жалобы.

Решение АТД признать Вентспилс рейсс победителем конкурса в лоте Вентспилс оспорил главный конкурент нашего предприятия – Latvijas Sabiedriskais Autobuss. Ранее уже писали о том, что в сентябре с. г. АТД провела закупочный конкурс за право осуществлять пассажирские перевозки на семи региональных маршрутах, включая Вентспилс. Победителем конкурса в лоте Вентспилс было признано рижское ООО Latvijas Sabiedriskais Autobuss. Результаты конкурса по всем семи маршрутам были оспорены в БНЗ. Жалобу подал и Вентспилс рейсс.

Комиссия БНЗ по рассмотрению жалоб 17 ноября с. г. отменила решения АТД по всем семи маршрутам, запретила Дирекции заключать договоры на пассажирские перевозки на этих маршрутах и поручила в течение 30 рабочих дней устранить констатированные нарушения, повторно оценив поданные на конкурс предложения. Выполнив указание БНЗ, Автотранспортная дирекция 5 декабря приняла решение изменить победителей по двум маршрутам. На вентспилсском маршруте победителем признано местное предприятие Вентспилс рейсс. Как уже упоминалось выше, оспорить это решение АТД претенденты могли до 17 декабря.

Окончательное решение о результатах конкурса примет Бюро по надзору за закупками уже в новом году. Будем надеяться, что решение будет благоприятным для вентспилсчан. Заместитель председателя Вентспилсской городской думы Айго Гутманис обращает внимание на то, что, если Вентспилс рейсс получит госзаказ на перевозку пассажиров на региональных маршрутах, для его освоения потребуются серьёзные инвестиции. «Чтобы обеспечить весь объём перевозок, предприятию потребуются 17 новых автобусов и примерно столько же дополнительных водителей, которые будут готовы отправляться в рейсы рано утром из Риги в Вентспилс. Это значит, что часть водителей должна жить в Риге», – пояснил Гутманис.

В настоящее время междугородние пассажирские перевозки из Вентспилса обеспечивают автобусы Вентспилс рейсс и Эколайн. В прежние годы на пару с Вентспилс рейсс пассажиров из Вентспилса перевозили автобусы Нордека. «Если госзаказ на десятилетний период получит Вентспилс рейсс, то ему придётся перенять и те рейсы, которые сейчас обеспечивают автобусы Эколайн. Это будет серьёзным вызовом для предприятия», – отметил Гутманис. На вопрос: готово ли предприятие к такому вызову? – вице-мэр ответил: «Оно должно быть готовым, иначе бы не участвовало в конкурсе».

Руководитель предприятия Вентспилс рейсс Артурс Лиегис воздерживается от комментариев в ожидании окончательных решений. Ближайшее решение БНЗ узнаем примерно через месяц.

Вклад Фонда поддержки СМИ из средств государственного бюджета Латвии. За содержание материала отвечает ООО "Вентас Балсс".

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: