Вентспилсское горсамоуправление в очередной раз подписало договор с Латвийским университетом о сотрудничестве, чтобы продолжить привлекать в учебные заведения города молодых способных специалистов.

В вентспилсском Управлении образования директор Регионального центра Латвийского университета (ЛУ) Гунта Краге и руководитель Кулдигского филиала ЛУ Рута Карловича проинформировали о широких и разнообразных возможностях сотрудничества – как об уже реализуемых в городе, так и о нововведениях. Заместитель исполнительного директора Вентспилсского самоуправления по вопросам образования и культуры Инета Тамане, заведующая Управлением образования Яна Баканауска и представители трёх вентспилсских учебных заведений – директор 4-й средней школы Инга Бужока, директор 6-й средней школы Занда Бите и замдиректора по учебно-методической работе Государственной 1-й гимназии Иева Юрова – обсудили с двумя гостьями ряд вопросов о привлечении педагогов и вспомогательного персонала в школы, а также о том, как решать эти вопросы более эффективно.

Долгосрочные отношения

Сотрудничество между Вентспилсским самоуправлением и педагогами ЛУ в вопросах образования и профессионального развития продолжается уже много лет. Университет предлагал как региональным филиалам, так и вентспилсским студентам, обучающимся в Риге, возможность стажировки в учреждениях и предприятиях города, оказывал методическую и организационную помощь в образовательных вопросах, а также устраивал лекции, семинары и дискуссии специалистов совместно с Вентспилсским самоуправлением.  В свою очередь, школьники нашего города могут использовать научные лаборатории ЛУ для разработки исследовательских работ, а педагоги и другие работники учебных заведений имеют доступ к ресурсам библиотеки ЛУ.

Рута Карловича объясняет, что региональное высшее педагогическое образование доступно с 1996 года. «За несколько лет у нас сложилось очень хорошее сотрудничество с Вентспилсским самоуправлением. В настоящее время мы также активно сотрудничаем с дошкольными учебными заведениями города. Нам присылают информацию об имеющихся вакансиях, а мы направляем эти сведения не только студентам, но и выпускникам ЛУ», – говорит Карловича.

В настоящее время Вентспилсское самоуправление готово обеспечивать стажировку студентам педагогических специальностей, и ЛУ признаёт, что это хорошая возможность как для студентов, так и для Вентспилса мотивировать будущих педагогов возвращаться в город после окончания ЛУ и работать в учебных заведениях.

Возможности для регионов

В целях сотрудничества между ЛУ и муниципалитетами в сферах развития человеческих ресурсов, образования и междисциплинарных исследований был создан Региональный центр ЛУ, который с 2017 года сотрудничает с семью филиалами университета. Директор центра Гунта Краге поясняет, что для центра очень важно, чтобы договоры не были просто формальностью. «Мы действительно хотим понять потребности и то, какие возможности можем предложить. В договорах о сотрудничестве указаны конкретные направления, одно из них – возможность обучения как в филиалах, так и в Риге, на любом из факультетов ЛУ. Мы предлагаем возможность магистрантам учиться и получать дополнительное образование. Раздел непрерывного образования также очень важен».

В ходе встречи в Управлении образования оба представителя ЛУ проинформировали о нескольких нововведениях в практике сотрудничества самоуправлений и университета. «Встречаясь с представителями муниципалитетов, пришли к выводу, что срок действия договора о стипендиях необходимо сократить с нынешних пяти лет до трёх, поскольку это зачастую является препятствием для устройства педагога на работу в соответствующем самоуправлении. В каждом муниципалитете, конечно, есть свои дополнительные инструменты для привлечения педагогов, и мы можем информировать наших будущих студентов об этих возможностях», – говорит руководитель Кулдигского филиала ЛУ. В свою очередь, руководителям образовательных учреждений предлагается при направлении сведений об имеющихся вакансиях указывать, будет ли новому специалисту предоставлено жильё, так как молодые работники образования зачастую готовы сменить место жительства.

Возможности развития

Сотрудничество Вентспилсского самоуправления с ЛУ направлено не только на привлечение в образовательные учреждения педагогов и вспомогательного персонала, но и на то, чтобы имеющиеся кадры имели возможность совершенствоваться. По словам заведующей Управлением образования Яны Баканауски, в настоящее время 65 вентспилсских педагогов получают первое образование по специальности, а ещё четверо – второе. ЛУ разрабатывает предложение о том, как улучшить существующие программы, чтобы учитель мог преподавать не только один предмет. Этот вопрос станет ещё более актуальным, если правительство примет плановое решение о выборе языка страны-участницы Евросоюза в качестве второго иностранного в школах. На данный момент также ведутся переговоры с Вентспилсской высшей школой о наличии специалистов по иностранным языкам, их педагогической подготовке и привлечении к работе в школах.

Не только педагоги

Учебным заведениям нужны не только новые учителя – важен и вопрос вспомогательного персонала. По словам заместителя исполнительного директора Вентспилсского самоуправления по вопросам образования и культуры Инеты Тамане, в настоящее время учебным заведениям требуются не столько аудиологи, или клинические логопеды, сколько логопеды, прошедшие двухлетнюю педагогическую программу. Представители ЛУ поясняют, что подготовка таких специалистов в настоящее время является политическим вопросом, и предлагают самоуправлению обратиться в Министерство образования и науки.

Профессиональное развитие также важно для руководителей школ. ЛУ предлагает возможность участвовать в различных семинарах. Ближайшее занятие для руководителей учебных заведений пройдёт 18 января в Риге. Глава Управления образования признаёт, что эти семинары очень ценны.

А весной, 14 марта, ЛУ проведёт ежегодную конференцию работников сферы образования. В настоящее время ведётся активная организационная работа. «В данный момент мы уточняем темы конференции, разделяя их на секции. На этот раз будут отдельные секции как по тематике управления, так и по инклюзивному образованию. Педагоги смогут выбирать интересующие их семинары», – объясняет Карловича. На пленарном заседании конференции председатели муниципалитетов поделятся своими планами развития сферы. «Мы также приглашаем к участию различных специалистов, чтобы те поделились опытом, рассказали о примерах хорошей практики». Принять участие в конференции можно будет как очно, так и онлайн.

Занда Бите, директор 6-й средней школы:

ЛУ может помочь со специалистами

– До сих пор наша школа больше сотрудничала с Лиепайским университетом, но в будущем мы были бы очень рады возможности сотрудничать и с Латвийским университетом. Наша школа готова предлагать студентам практику, и прозвучавшее в разговоре о будущем сотрудничестве предложение передавать информацию об имеющихся в школе вакансиях также очень ценно как для студентов, так и для выпускников ЛУ. В настоящее время у нас достаточно учителей и вспомогательного персонала, но, если смотреть в будущее, когда изменится нагрузка учителей и будет 26 контактных часов, а остальное время – на дополнительную работу, а также с учётом возраста педагогов, нам обязательно понадобятся учителя математики, а позже – физики и химии. Будем решать этот вопрос в следующем семестре. Я рада, что ЛУ может помочь школам со специалистами.

Инга Бужока, директор 4-й средней школы:

Подушка безопасности для директоров

– В нашей школе уже проходили практику студенты ЛУ, будущие учителя. Для нас это прекрасная возможность познакомиться с будущими педагогами и, когда в школе появится вакансия, обратиться к ним и предложить остаться на постоянной основе. Это подушка безопасности для директоров, потому что известен потенциальный работник и то, какая ему необходима поддержка. Мы также высоко ценим возможность сообщать о своих вакансиях в ЛУ, после чего университет обращается к своим выпускникам. Это ещё один способ получать действительно ценные кадры.

Иева Юрова, замдиректора Государственной 1-й гимназии по учебно-методической работе

Хорошее напоминание

– В последние годы Государственная 1-я гимназия поддерживает прекрасное сотрудничество с ЛУ непосредственно в предоставлении практики студентам. Оценивая ситуацию в школе по вопросу, связанному с нехваткой учителей, могу сказать, что эта проблема в настоящее время решена. Правда, в ближайшие годы несколько учителей уйдёт на пенсию, поэтому мы обязательно будем сотрудничать с ЛУ, чтобы обеспечивать своевременное заполнение вакансий. Государственная 1-я гимназия является региональным методическим центром, поэтому наше сотрудничество с ЛУ вижу и в организации курсов повышения квалификации учителей. Университет, безусловно, может предложить профессиональных преподавателей. Встреча стала хорошим напоминанием о ценных возможностях, которые можем использовать.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: