В настоящее время дефицита мест в вентспилсских дошкольных образовательных учреждениях нет, однако хватает нестандартных ситуаций, требующих немедленного решения. Специалист по вопросам образования Управления образования Инесе Витола рассказывает, как происходит регистрация ребёнка в дошкольном учреждении и как обеспечиваются места в детском саду.

В настоящее время в Вентспилсе действуют девять дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), в которых зарегистрировано более 1 670 детей. Больше всего воспитанников на данный момент в детском саду Саулите, который посещает около 220 детей, в том числе записанные в его структурное подразделение Пиенените. ДОУ Ваверите посещает около 200 детей, чуть меньше – примерно 190 – зарегистрированы в детских садах Эглите, Рукитис и Звайгзните. В ДОУ Пасака ходит около 180 детей, а в ДОУ Маргриетиня – 170 маленьких вентспилсчан. В детском саду Битите в Галиньциемсе зарегистрировано немногим более 160 детей, а меньше всего – около 150 воспитанников – в ДОУ Варавиксне, которое, по словам Инесе Витолы, несмотря на небольшое число детей в последнее время приобрело большую популярность среди родителей, т. к. имеет статус Эко-школы. «Как все дети разные, так и каждый детский сад особенный. Есть родители, которые звонят и спрашивают, какое учреждение мы бы им порекомендовали, и мы честно отвечаем: важны не здание и помещения, а контакт с воспитательницей и нянечкой».

Подавать заявку надо вовремя

Специалист Управления образования Инесе Витола поясняет, что лучше записать ребёнка в детский сад сразу после рождения. «В разработанном ООО ZZ Dats Реестре заявлений о приёме в дошкольные учреждения, который используется в 14 самоуправлениях Латвии, дети распределены по датам рождения, поэтому те, кто родился в начале года, имеют больше шансов попасть в дошкольное образовательное учреждение, в которое хотят», – говорит Витола. Дети, рождающиеся в конце года, иногда не попадают в детский сад, выбранный родителями в приоритетном порядке. В таких случаях семье предлагается место в одном из дошкольных образовательных учреждений, указанном в заявлении как второй или третий вариант. Многое, конечно, зависит от того, в каком из детских садов на данный момент есть свободные места. «В таких случаях мы предлагаем родителям временно записаться на свободное место в другом детском саду, пока не освободится место в желаемом учебном заведении. Данные синхронизируются с Государственной информационной системой образования и Реестром населения. Кроме того, эта синхронизация происходит вне зависимости от того, кто вводит данные – образовательное учреждение, Управление образования или сами родители через э-услугу».

Ситуация в Реестре заявлений о приёме в дошкольные учреждения постоянно меняется, поскольку каждые вносимые родителем ребёнка данные (смена выбора приоритетного ДОУ, изменение даты начала посещения ДОУ и т. д.) вызывают сдвиги. Ситуации бывают разные, и часто, чтобы оценить все обстоятельства и возможности, Витола предлагает родителям в случае неясных вопросов звонить одному из специалистов Управления образования.

Возможности выбора

«Вентспилс не такой большой город – ни по размеру, ни по численности населения, поэтому здесь не действует принцип микрорайонов при оформлении детей в очередь в детский сад, как, например, в Риге, – объясняет Витола. – Следовательно, родителю предоставляется свободный выбор, какое учебное заведение указывать при записи в очередь. Можно выбрать детсад, который находится ближе к месту работы родителей, если им так удобнее».

В обязательных правилах, касающихся регистрации детей, также перечислены ситуации, когда ребёнок имеет приоритет на место в конкретном детском саду. «Приоритет отдаётся тем, чьи сестра или брат уже посещают данное учебное заведение, а также детям работников и тем, чьё место жительства было зарегистрировано в самоуправлении до 31 декабря предыдущего года», – перечисляет специалист.

Постоянные изменения

Ситуация с очередью в детский сад регулярно меняется – родители меняют место жительства, одни уезжают за границу, другие возвращаются. Также при смене места работы родители часто выбирают другое учебное заведение. Витола напоминает, что в детских садах Вентспилса всегда есть свободные места.

Место может освободиться в любое время в течение учебного года. «Группы самых младших детей в сентябре неполные, потому что в них начинают ходить те, кому исполнилось полтора года в июле, августе или сентябре. А те, кому исполнилось полтора года в октябре, ноябре или декабре, присоединяются позже, и таким образом группа постепенно комплектуется», – объясняет специалист Управления образования порядок приёма самых маленьких воспитанников. Осенью и зимой, пока иммунитет стабилизируется, дети часто болеют, поэтому родители принимают решение временно отказаться от посещения детского сада. О таких ситуациях надо сообщать в Управление образования, чтобы освободившееся место могла использовать другая семья. Дата регистрации остаётся прежней, меняется только желаемая дата начала посещения детсада.

Бывают также ситуации, когда ребёнок привыкает к посещению неприоритетного детского сада, чувствует себя там очень хорошо, и родители принимают решение оставить его в этом учебном заведении. Тогда в систему вносятся соответствующие изменения.

Создание новых мест

Последним дошкольным образовательным заведением, открытым в Вентспилсе, является детский сад Пиенените, который был создан как структурное подразделение саулите. В этот детский сад невозможно подать отдельное заявление – возрастные группы, которые будут комплектоваться в Пиенените в соответствующем учебном году, определяет заведующая детсадом Саулите. «Родителям также объясняем, что, к сожалению, невозможно записаться именно в Пиенените. Дети встают в очередь в Саулите, а то, в каком здании будет располагаться конкретная группа, определяет заведующая».

Хотя численность населения сокращается, поскольку детей рождается всё меньше, и демографическая ситуация в Вентспилсе схожа с положением в стране, спрос на места в дошкольных учебных заведениях не снижается, – отмечает Витола. «Многие возвращаются из-за границы. Есть и семьи из других городов Латвии, которые переезжают жить в наш город. Кроме того, с 1 сентября 2023 года в дошкольных образовательных учреждениях вступят в силу новые санитарно-гигиенические нормы – изменится соотношение площади помещений и количества детей, поэтому во многих случаях придётся сократить число воспитанников, принимаемых в одну группу». Новые нормы будут распространяться не только на учебные, но и на спальные помещения, причём размеры комнат не суммируются. «Например, если размер учебного пространства позволяет разместить в группе восемнадцать детей, а площадь спальни – только шестнадцать, то больше шестнадцати ребят в группе быть не может, – объясняет Витола новую формулу расчёта. – Эти правила вступят в силу 1 сентября следующего года и будут распространяться на новые группы. К уже укомплектованным группам новые требования пока применяться не будут».

Вентспилсское Управление образования планирует открыть новые группы в нескольких детских садах, на каждом берегу Венты, – в Маргриетине и в Эглите. «В этих группах мы предложим место детям, которым весной исполнится полтора года и настанет пора посещать детский сад», – говорит Витола.

Регистрация в ДОУ Вентспилса

Зарегистрироваться можно в электронном виде в любое время, воспользовавшись э-услугой на портале www.epakalpojumi.lv или придя в Управление образования по ул. Райня, 10, 3-й этаж, к специалисту по образованию (необходимо предъявить свидетельство о рождении ребёнка и документ, удостоверяющий личность родителя):

по понедельникам с 14:00 до 18:00 и

по четвергам с 8:00 до 11:00.

На портале www.epakalpojumi.lv в разделе Регистрация дошкольных заявлений необходимо выбрать Вентспилсское самоуправление. Заявку может зарегистрировать законный представитель ребёнка путём авторизации на портале с помощью смарт-карты с электронной подписью или идентификационной карты E-ID, или через интернет-банк.

Регистрация заявлений происходит в течение календарного года. Законный представитель ребёнка вправе подать заявление с момента получения свидетельства о рождении.

При регистрации важно указать точную контактную информацию и при необходимости надо обновлять её, чтобы можно было связаться с родителями.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: