В связи с рисками безопасности в регионе, "связанными с начатой Россией войной в Украине и агрессивной риторикой России в отношении Латвии", Служба государственной безопасности (СГБ) призывает жителей Латвии не путешествовать в Россию и Беларусь во время предстоящих праздников.

Служба госбезопасности напоминает, что наиболее часто попытки представителей спецслужб этих стран завербовать граждан Латвии происходят на их территории. Первый контакт чаще всего происходит на границе, при этом спецслужбы выдают себя за пограничников, но они могут использовать и другие маскировки - например, силовые структуры или любые другие государственные или местные органы власти.

Поэтому ГСБ рекомендует гражданам Латвии быть осторожными при контактах с любыми российскими и белорусскими государственными и местными органами власти, а также с лицами, работающими на госпредприятиях и в высших учебных заведениях, научно-исследовательских институтах и в секторе высоких технологий. Как ранее отмечала СГБ, для российских и белорусских спецслужб типично использование так называемых "прикомандированных офицеров", работающих под прикрытием этих учреждений.

В связи с высоким риском, Служба призывает всех, кому приходится пересекать российскую или белорусскую границу, быть бдительными и сообщать о потенциально подозрительных ситуациях. К таковым относятся случаи, когда при пересечении границы или во время пребывания в этих странах проводились усиленные проверки и допросы, а также у проверяющих имелся доступ к личным электронным устройствам. Служба также призывает жителей Латвии информировать о случаях, когда выдвигаются необоснованные обвинения в совершении правонарушения или преступления или когда предлагается сотрудничать с российскими или белорусскими спецслужбами.

Связаться с СГБ можно по круглосуточной горячей линии 67208964 или по электронной почте info@vdd.gov.lv. Служба гарантирует конфиденциальность информаторов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: