При разработке семейной политики Латвии можно было бы рассмотреть введение так называемого налога на бездетность, заявил новый министр охраны среды и регионального развития, бывший председатель Адажской краевой думы Марис Спринджукс на первом рабочем заседании правительства.

Министр отметил, что в подготовленном Минблагом плане реализации детской, молодежной и семейной политики на ближайшие пять лет не задействована такая важная сторона, как самоуправления, у которых есть и собственные инструменты семейной политики.

Если планируется такая масштабная работа и разрабатываются ориентиры, то цель должна быть понятна, считает политик. Если целью является возрождение нации, то начинать его нужно с проверки всего спектра поддержки, сказал министр.

"Самой большой несправедливостью во всей социальной политике является именно недоступность детских садов. Есть опыт Эстонии или Финляндии, где во всех детских садах одна и та же плата, вне зависимости от того, ходит ли ребенок в муниципальный или в частный детский сад", - сказал министр.

Он также обратил внимание на то, что в настоящее время огромное количество средств выделяется на бесплатные обеды, которые предназначены не для особо защищенных групп.

"Вообще-то эта детская политика - достаточно дорогая вещь. Государство много делает в этой сфере, но результат, на мой взгляд, нехороший только потому, что мы слишком щедры, поддерживая всех подряд, при том, что иногда у нас не хватает денег для особенных детей", - заявил министр.

Со стороны самоуправлений Спринджукс усматривает несправедливый подход, когда "тут и там" здоровые дети платежеспособных родителей получают щедрую поддержку, например, на уже упомянутые бесплатные обеды. С другой стороны, детей матерей-одиночек мы часто не замечаем, хотя на самом деле семье приходится очень тяжело.

Говоря о демографических проблемах Латвии, министр выразил мнение, что следует разработать дружественный маркетинг и, возможно, даже рассмотреть вопрос о введении так называемого налога на бездетность как сигнала к тому, что нам "нужно производить будущих налогоплательщиков".

"Если мы хотим, чтобы было больше детей, нужно создавать дружественный маркетинг того, что вам [с детьми] будет легко, а не ваша жизнь будет полна забот. Стоит, может быть, посмотреть и на бездетные семьи, как это было в советское время. Может быть, нужно ввести этот "налог на бездетность", что в своем роде тоже является сигналом, что нам нужно производить будущих налогоплательщиков. Это и есть политика семьи", - отметил Спринджукс.

"Я понимаю, что есть семьи, в которых не могут быть, где никогда не будет детей, и я это уважаю, но вместе с этим важно думать о том, как способствовать рождению. Семья - это основа. Могут быть высказаны много разных идей, и многие также отвергнуты, это демократический процесс, но важно об этом говорить. Мое убеждение состоит в том, что нужно анализировать механизмы поддержки государства и самоуправлений, и, возможно, надо предлагать новые. Я уверен, что мотивационные механизмы более эффективны. Прошу прощения у всех, кому я причинил боль", - говорит министр.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Квася 21.12.2022, 13:09:51

    Ринкевич будет против.

  • 0
    Ххх 21.12.2022, 13:35:18

    Поздно выложили.
    Он уже извиниться успел.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: