18 января 2023 г. в концертном зале «Латвия» в 19:00 состоится концерт «Латвия в Европе, Европа в Латвии» Государственной академической хоровой капеллы «Латвия». Дирижер концерта – художественный руководитель хора Марис Сирмайс.

Государственный академический хор «Латвия» подготовил специальную концертную программу, которая наглядно показывает Латвию как часть европейской музыки. Взаимообогащая и в то же время уважая национальное наследие, мир европейской музыки меняется и развивается. Произведения латвийских композиторов в исполнении хора «Латвия» прозвучат наряду с опусами Арво Перта, Иоганнеса Брамса , Франсиса Пуленка, Свена Давида Сандстрема и многих других великих европейских композиторов. Выбранное для концерта исполнение а капелла позволит насладиться теплым, инструментально нюансированным, совершенным вокальным мастерством хора «Латвия».

Государственный академический хор «Латвия» является одной из культурных ценностей Латвии, демонстрирующей силу, высокое качество и профессионализм музыки, взращенной в традициях латышского хора на протяжении десятилетий. С 1997 года художественным руководителем и главным дирижером хора является Марис Сирмайс. В репертуаре хора вокально-инструментальные произведения - оратории, кантаты, мессы, реквиемы, симфонии, оперные концерты. Это музыка, написанная от раннего ренессанса до наших дней. Хор постоянно расширяет свой репертуар новаторскими композициями в различных жанрах, начиная с джазовых композиций и заканчивая вокально-инструментальными мировыми премьерами. Выступление хора высоко ценится не только в Латвии, но и самые выдающиеся дирижеры и оркестры мира регулярно хотят видеть в своих концертных программах крупнейший в Балтии профессиональный хор.

Концерт финансируется Европейским фондом регионального развития и Вентспилсским самоуправлением, организован ООО «Курземская филармония». Билеты можно приобрести в сети продажи билетов «Bilešu paradīze».

Подробнее о мероприятиях в концертном зале «Латвия» - www.koncertzalelatvija.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: