Во втором квартале следующего года можно ожидать снижения цен на продукты питания, сказала в программе "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении руководитель отдела содействия сельскохозяйственному рынку Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

По ее словам, хотя в декабре в супермаркетах Риги, Таллина и Вильнюса замечено снижение цен на некоторые продукты, пока нельзя назвать это тенденцией, так как в целом цены продолжают расти.

Говоря о тенденциях цен на хлеб, молочные продукты, мясо и овощи, Гулбе отметила, что существенных различий нет - уровень цен и тенденции относительно схожи во всех трех странах.

По ее мнению, в следующем году можно ожидать снижения цен на продукты питания, поскольку и у производителей, и у торговцев было время подумать, как вести свою деятельность иначе, кроме того, со стороны торговцев оказывается давление с целью замедлить рост цен из-за снижения покупательной способности населения.

"Похоже, что во втором квартале будет снижение цен, и ряд продуктов будет ниже себестоимости с точки зрения производителей", - сказала Гулбе, отметив, что стратегические продукты часто продаются ниже себестоимости для удержания клиентов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: