На природной тропе вокруг озера Бушниеку установлен электронный счетчик посетителей, который работает в активные туристические сезоны, с приходом весны и до конца осеннего сезона. В этом году число посетителей достигло 20 000 человек.

В этом году природная тропа пользовалась наибольшей посещаемостью в июле, когда показатель достиг отметки в 5000 человек, а максимальное количество посетителей за один день зафиксировано 5 июля - 1232 человека, что является рекордом. Среднее число посетителей в месяц в летний сезон составляло около 3000 человек, а в весенний и осенний сезоны было в среднем 2200 посетителей в месяц.

При планировании развития инфраструктуры природного заповедника «Берег озера Бушниеку» предполагалось, что ежегодное количество посещений может достичь 7000, но с момента открытия тропы ее ежегодно посещают более 20 000 любителей природы. С момента открытия пешеходно-велосипедной дорожки вдоль озера Бушниеку природную тропу посетили более 103 000 раз. Датчик учета потока людей установлен таким образом, что лесные животные не учитываются. Измерительная полоса составляет восемь метров, подсчет производится с помощью инфракрасного луча.

Природная тропа вокруг озера имеет протяженность 8 км, которые можно преодолеть неторопливым шагом примерно за три часа. Тропа доступна для велосипедистов, бегунов, пешеходов, в том числе для посетителей в инвалидных колясках. В заболоченной части озера проложен пешеходный мост длиной 187 метров, в конце которого оборудована смотровая площадка для наблюдения за птицами. Там же доступны скамейки для отдыха и информационный стенд с фотографиями птиц. замеченных на озере Бушниеку. На разных этапах тропы также установлено 10 стендов с физическими упражнениями для всех возрастных групп.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: