Во вторник, 10 января, в 11:00 на променаде, на холме рядом с замком Ливонского ордена, будет торжественно открыт объект среды современного искусства «ЛАТ», посвященный памяти утраченной в конце 2013 года латвийской валюты – лата.

В мероприятии примут участие руководство Вентспилсской гордумы и авторы памятника – известный латвийский скульптор Глеб Пантелеев и архитектор Андрис Вейдеманис.

С идеей увековечить память о латвийской национальной валюте в городскую думу обратился ведущий исследователь и заместитель директора Вентспилсского музея Армандс Виюпс ещё в 2014 году. Вентспилс исторически связан с латом. С 1922 по 1926 годы в порту выгружались серебряные одно- и двухлатовые монеты, отчеканенные в Лондоне. Вентспилс станет первым и пока единственным местом в Латвии, где память о лате увековечат в виде объекта современного искусства. Место для установки объекта выбрано с историческим смыслом – на замковой горе, у средневекового замка Ливонского ордена, неподалёку откуда в 1922 году груз с латами и сантимами впервые достиг латвийской земли.

Чтобы сохранить культурно-историческое значение латов в виде публичного произведения искусства, Вентспилсское самоуправление в 2021 году объявило конкурс проектов, в котором победила работа «Эволюция» скульптора Глеба Пантелеева и архитектора Андриса Вейдеманиса. Объект из алюминиевого литья к столетию лата разработан по дизайну монеты в 1 лат 1992 года диаметром 3 м с активными и разнообразными силуэтами, которые интенсивно меняют конфигурацию в зависимости от выбора точки зрения. Образ лата создан в реалистичном стиле.

Латышские латы как национальный символ нашей страны формировались и «жили» в непростое время. Лат находился в обороте как государственная денежная единица дважды, общая продолжительность его существования в Латвии насчитывает менее 40 лет. Впервые лат вошёл в денежный оборот Латвии в период первого независимого Латвийского государства в 1922 году и просуществовал неполные 18 лет – до 25 марта 1941 года. В 1993 году обновлённые монеты и банкноты национальной валюты снова вернулись в кошельки жителей Латвии. Однако и в этот раз существование лата оказалось недолгим. 1 января 2014 года Латвия перешла на евро, утратив свой национальный символ – лат.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: