На валу променада ул. Остас состоялось торжественное открытие нового объекта "Лат", установленного с целью сохранения культурно-исторической ценности бывшей валюты ЛР – лата, отмененного в 2014 г.

Как сообщалось ранее, чтобы сохранить культурно-историческое значение латов в виде публичного произведения искусства, Вентспилсское самоуправление в 2021 году объявило конкурс проектов, в котором победила работа «Эволюция» скульптора Глеба Пантелеева и архитектора Андриса Вейдеманиса. Объект из алюминиевого литья к столетию лата разработан по дизайну монеты в 1 лат 1992 года диаметром 3 м с активными и разнообразными силуэтами, которые интенсивно меняют конфигурацию в зависимости от выбора точки зрения. Образ лата создан в реалистичном стиле.

С идеей увековечить память о латвийской национальной валюте в городскую думу обратился ведущий исследователь и заместитель директора Вентспилсского музея Армандс Виюпс ещё в 2014 году. Вентспилс исторически связан с латом. С 1922 по 1926 годы в порту выгружались серебряные одно- и двухлатовые монеты, отчеканенные в Лондоне. Вентспилс станет первым и пока единственным местом в Латвии, где память о лате увековечат в виде объекта современного искусства. Место для установки объекта выбрано с историческим смыслом – на замковой горе, у средневекового замка Ливонского ордена, неподалёку откуда в 1922 году груз с латами и сантимами впервые достиг латвийской земли.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: