Дума самоуправления города государственного значения Вентспилса приняла решение просить Конституционный суд Латвийской Республики объединить в одно дело два отдельно поданных иска, касающихся норм Закона о портах и реформы администрации Вентспилсского порта.

Дело было возбуждено по заявлению 22 депутатов 13-го Сейма. Спорные нормы вступили в силу 27 апреля 2022 года, и они предусматривают регулирование в отношение недвижимой собственности самоуправления, находящейся на территории порта, а также реформу управления Рижским и Вентспилсским портами.

Спорные нормы предписывают передачу государственной и муниципальной земли и акватории во владение обществу капитала Управления порта, а также предусматривают, что государство и самоуправление имеют право отчуждать принадлежащую им недвижимую собственность, находящуюся на территории порта, при этом государство передает ее самоуправлению, а  самоуправление - государству безвозмездно. Государству в обществе капитала принадлежит не менее трех пятых долей капитала (акций). По мнению подателей заявления, спорные нормы Закона о портах непропорционально вмешиваются в имущественные права самоуправления и в то же время вступают в противоречие с принципом соразмерности и принципом самоуправления, предписанные в Сатверсме.
 

Податели заявления считают, что нормы Закона о портах влекут за собой настолько негативные последствия для интересов самоуправления и его жителей, что их нельзя признать соразмерными. При обсуждении и принятии спорных норм не проходили своевременные, честные и полноценные консультации с самоуправлениями, а также спорные нормы не обоснованы исследованиями.

В сентябре 2022 года, при рассмотрении заявления самоуправления города государственного значения Вентспилса о несоответствии Закона о портах и Закона о Вентспилсском свободном порте Сатверсме  Латвийской Республики и Европейской хартии самоуправлений, Конституционный суд возбудил дело о реформе управления Вентспилсского порта.

В феврале прошлого года Сейм принял поправки к Закону о портах, которые существенно влияют на вентспилсчан. В результате внесения поправок в вышеупомянутый закон жители Вентспилса были лишены права пользоваться своим имуществом, так как, без учета возражений самоуправления, имущество Вентспилсского самоуправления стоимостью около 150 евро млн - более 42% административной территории Вентспилса - передано обществу капитала безвозмездно и в бессрочное пользование. Обществу, которое перенимает имущество под свое управление, не нужно инвестировать средства, полученные от использования имущества в Вентспилсе, т. е. их можно использовать где угодно, в том числе за пределами территории Латвии.

В целях содействия всестороннему и быстрому рассмотрению дел Закон о Конституционном суде допускает объединение двух или более дел в одно, поэтому самоуправление города государственного значения Вентспилса просит Конституционный суд объединить дела, касающиеся Закона о портах и реформы.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: