Научный центр ВИЗИУМ приглашает всех учащихся 8-12 классов посетить занятия Центра юных естествоиспытателей, где они смогут узнать о возможности жизни в Солнечной системе, «эффекте бабочки», процессе разработки электронных устройств и других интересных темах в области STEM и IT, а также встретиться с вдохновляющими учеными.

Занятия бесплатные и проходят каждую среду в 17:00-19:00.

Расписание занятий:

«Зеленые человечки» 11 января в 17:00:

На занятии можно будет узнать о возможности жизни в Солнечной системе в таких местах, как Марс, спутник Юпитера Европа, спутники Сатурна Энцелад и Титан, а также о появлении современных людей, неандертальцев, денисовцев, и других косвенных археологических свидетельствах возможного контакта с внеземными формами жизни. Будут рассмотрены странные геологические структуры на Марсе, такие как пирамиды, «лицо» Марса, легенда о Розуэлле и другие неисследованные случаи.

«Хаос и порядок во Вселенной» 18 января в 17:00:

На занятии будут рассмотрены объекты в медицине, ботанике, зоологии, геологии и других областях естествознания, а также примеры моделирования сосудистых систем, овощей, гор и речного стока. У участников будет возможность узнать об «эффекте бабочки», хаотических процессах, таких как движение Луны, процессы горения и других, как их понимать, формализовать и использовать. Занятие не обойдется и без мира математики – у учащихся будет возможность узнать о множестве Мандельброта.

«Электронная инженерия» 25 января в 17:00:

Занятие даст представление о том, кто такой инженер-электронщик и каковы основные задачи инженера при разработке новых продуктов. Будет представлен обзор того, как электронные устройства разрабатываются от идеи до прототипа.

Занятия будет проводить Dr.habil.phys. Юрис Жагарс и Mg.sc.ing. Янис Шате.

Юрис Жагарс – ассоциированный профессор Вентспилсской высшей школы. За свою жизнь он участвовал в различных мероприятиях, связанных с наукой. Студенты сочли учебные курсы, разработанные и проведенные Жагарсом, позитивными и интересными, и студенты также ценят способность учителя увлечь и заинтересовать преподаваемым материалом.

Янис Шате является инженером-электронщиком, имеющим опыт разработки различных электронных инструментов, предназначенных для использования в космосе. Он также читает лекции будущим электронщикам в Вентспилсской высшей школе. Шате считает, что стать электронщиком может каждый, кто интересуется современными технологиями и хочет самостоятельно создавать новые технологии.

Участие в занятиях бесплатное. Необходимо зарегистрироваться заранее здесь: www.adre.se/dabaszinatnupetnieki . Желающим предлагается подать заявку и принять участие во всех занятиях, но также можно зарегистрироваться только на интересующие вас лекции. Занятия проходят в конференц-зале «Альфа» научного центра ВИЗИУМ, на 2-м этаже.

Более подробная информация по телефону 667 766 55 или по электронной почте: ginta.grinberga@ventspils.lv . За день до занятия участникам будет отправлено электронное письмо.

Деятельность осуществляется в рамках проекта «Создание инновационного центра в Вентспилсе» деятельности «Инновационные центры» Финансового инструмента Европейской экономической зоны и программы Норвежского финансового инструмента 2014-2021 «Исследования и образование».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: