На заседании думы самоуправления города государственного значения Вентспилса были утверждены расходы бюджета участия Вентспилсского самоуправления на 2023 год. Партиципаторное бюджетирование (составление бюджета участия) – это процесс, который дает жителям возможность определять, как расходуется часть средств муниципального бюджета.

Партиципаторное бюджетирование в настоящее время внедряется более чем в 1000 муниципалитетов по всему миру.

Это способ вовлечь людей в процесс принятия решений. В то же время жители информируются о деятельности муниципалитета, его бюджетном планировании и расходах, а также поощряется чувство принадлежности к конкретному самоуправлению и заинтересованность жителей в его работе.

С 2021 года самоуправление реализует партиципаторный бюджет. Большинство позиций , запланированных на 2022 год, успешно реализованы, таким образом, можно отметить положительное влияние бюджета соучастия на вовлечение жителей в процесс планирования муниципального бюджета.

В процессе подготовки бюджета на 2023 год Вентспилсское самоуправление оценило предложения жителей, обществ и фондов, полученные в виде комментариев на портале Вентспилсского самоуправления, а также в виде опросов, регулярно организуемых самоуправлением. Предложения подаются по телефону «горячей линии» 636 01119, поместив заявку в один из 40 почтовых ящиков, расположенных в разных местах города, отправив письмо в администрацию Вентспилсской думы, а также позвонив в рубрику газеты «Вентас Балсс» «Алло, «Вентас Балсс» слушает». В процессе подготовки бюджета предложения оцениваются в комиссиях соответствующей сферы, например, в Комиссии по культуре, Комиссии по образованию, Комиссии по развитию города и окружающей среде, Комиссии по социальным вопросам и т.д.

При рассмотрении проекта бюджета на 2023 год было учтено в общей сложности 100 предложений жителей, обществ и фондов на сумму  2,9 млн. евро. Общие утвержденные в 2023 году предложения составляют около 9% от фактических поступлений от подоходного налога с населения и налога на недвижимость за последние три года. Реализация указанных предложений позволит добиться значительных улучшений в сферах образования, культуры и спорта, а также расширить спектр социальных услуг. Ожидается, что значительная часть финансирования будет направлена на благоустройство города.

В сфере образования с учетом предложений родителей будет проведен ремонт помещений ДОУ «Саулите» и ДОУ «Маргриетиня». В рамках проекта ЕС «Меры по укреплению здоровья местного общества и профилактике заболеваний в Вентспилсе» будут проведены занятия по фигурному катанию и плаванию для школьников, тренировки и спортивные праздники, лекции и информационные мероприятия о здоровом питании, а также планируется поддержка психолога, тем самым укрепляя психическое здоровье.

В социальной сфере в соответствии с предложениями планируются мероприятия и проекты, направленные на вовлечение определенных групп населения, таких как пенсионеры, люди с функциональными ограничениями, дети и молодежь и др. Всего планируется сотрудничество с 13 обществами. В качестве новой части бюджета участия в 2023 году планируется сотрудничество с обществом «Sāre khetene», тем самым оказывая поддержку цыганскому населению.

В 2023 году значительную часть финансирования предполагается направить на благоустройство города, большое внимание уделив обустройству дворов многоквартирных жилых домов. Например, реконструкция ул. Вигриежу и ул. Маза приежу, восстановление Тропы джунглей в Приморском парке, строительство подземной контейнерной площадки на ул. Католю, 34А, строительство пешеходного перехода на ул. Угалес, а также освещения пешеходных переходов на перекрестке улиц Берзу и Католю, реконструкция освещения в нескольких дворах многоквартирных домов и пр.

На основании заявок коллективов художественной самодеятельности ожидается, что в сфере культуры будут поддержаны мероприятия, предложенные различными национальными культурными обществами и деятельность любительских коллективов. Как и в предыдущие годы, в 2023 году будет предоставлена возможность участвовать в конкурсе проектов по популяризации досуга и активного отдыха молодежи и в подпрограмме – конкурсе проектов Вентспилсской высшей школы, а также конкурсе культурных проектов.

В области спорта планируется продолжить сотрудничество с 19 спортивными клубами, в том числе оказывать финансовую и организационную поддержку мероприятиям, тем самым предоставляя возможность детям и молодежи заниматься различными видами спорта.

Как и в предыдущие годы, самоуправление окажет поддержку сохранению культурных памятников, в рамках чего принимаются заявки на выделение средств на сохранение важнейших культурно-исторических зданий Вентспилса.

При поддержке самоуправления также в 2023 году вентспилсчане имеют возможность получить софинансирование на меры по повышению энергоэффективности своего многоквартирного дома – утепление и другие работы.

Для решения проблемы доступности жилья и создания арендуемых квартир в Вентспилсе, в том числе за счет развития Старого города, самоуправление планирует реализовать меры поддержки в софинансировании строительства арендуемых жилых домов и в реконструкции зданий на территории самоуправления, что позволит предпринимателям получить софинансирование на строительство или реконструкцию многоквартирных домов.

Учитывая потребности жителей Курземского региона в высококвалифицированном медицинском персонале, при поддержке самоуправления Северокурземская региональная больница разработала программу привлечения кадров.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: