31 января в Вентспилсе, в театральном доме «Юрас варты», Харьковский национальный академический театр оперы и балета приглашает на одно из самых красивых и небывало популярных произведений в истории балета – спектакль «Жизель».

Танец, его связь с юностью, любовью и смертью – центральная тема балета «Жизель». В их роли выступают мифические персонажи - духи обманутых девственниц, встречающиеся в фольклоре славянских народов, которые в отместку могут насмерть затанцевать встреченных ночью парней. Как бы то ни было, этот мотив стал источником вдохновения для либретто балета французского писателя-романтика, поэта и литератного критика Теофиля Готье. Балет «Жизель», совместная работа Теофиля Готье, либреттиста Жиля Анри Сен-Жоржа, композитора Адольфа Шарля Адана, хореографов Жана Коралли и Жиля Перро, до сих пор широко ставится в театрах мира после премьеры в 1841 году в Париже. Романтичная музыка Адана тонко отражает чувства и эмоции ярких персонажей. В сюжете балета первая любовь и предательство пятнадцатилетней наивной девушки Жизель, за которыми следуют безумие и смерть, что приводит к пугающе прекрасному загробному миру, и, в конце концов, победа любви над смертью. Ценность постановки еще и в ее хореографии. Роль Жизели – это большой вызов, который для многих танцоров является вершиной их карьеры в классическом репертуаре. В наши дни «Жизель» чаще всего можно увидеть в том варианте, созданном в 19 веке, который поставил Мариус Петипа, балетмейстер Санкт-Петербургского театра Марии. Он воздушный, легкий и эмоционально насыщенный. Именно эту версию предлагает «Харьковский балет».

Харьковский национальный академический театр оперы и балета — один из лучших и старейших музыкальных театров Украины, который работает на основе лучших традиций украинского и мирового культурного наследия, история которого восходит к 1780 году.

Мероприятие, организованное ООО «Курземская филармония», поддерживает самоуправление Вентспилса.

Билеты на концерты можно приобрести в пунктах продажи "Biļešu Paradīzes" и в Интернете: www.bilesuparadize.lv .

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: