Дума самоуправления города государственного значения Вентспилса приняла решение утвердить программу мероприятий по привлечению кадров в вентспилсские учебные заведения на 2023-2025 годы. Цель программы – обеспечить вентспилсские учебные заведения высококвалифицированными преподавателями в долгосрочной перспективе.

В настоящее время в муниципальных образовательных учреждениях Вентспилса работает 684 педагога, в т.ч. 248 педагогов в дошкольных учреждениях, 349 педагогов в школах, 87 педагогов в образовательных организациях по интересам и профессиональной направленности. В ноябре 2022 года вакантными были 22 должности, или 3% процента от необходимого числа учителей. Вакансии были в 13 учебных заведениях по 19 различным предметам.

Нехватка учителей увеличивает нагрузку на тех, кто остается в профессии, - 64% учителей в школах заняты более чем на одной ставке . Высокая загруженность педагогов создает риск выгорания, а также не способствует качеству работы. Следует отметить, что у 11% педагогов учебная нагрузка составляет менее половины рабочего дня, так как у этих педагогов работа в школах не является основной. Доля педагогов в возрасте до 40 лет низка, что в долгосрочной перспективе увеличит нехватку педагогов. В школах большинству педагогов от 40 до 60 лет, что создает риски обновления поколения учителей. По данным опроса директоров школ, в ближайшие три учебных года на пенсию могут уйти 24 учителя, поэтому следует уделить внимание привлечению новых кадров.

Нехватка учителей наблюдается не только в Вентспилсе, но и по всей Латвии. Согласно информации Латвийской ассоциации самоуправлений, на конец 2021 года в латвийских школах не хватало 1330 педагогов. Нехватка учителей в латвийских школах с каждым годом становится все заметнее – большое число учителей старшего возраста увольняются, а найти новых становится все труднее. В настоящее время тенденция усиливается из-за нескольких неблагоприятных условий - недостаточной оплаты труда, эпидемиологических требований в период пандемии, в том числе вакцинации, удаленного обучения, а также внедрения нового содержания образования и все более широкого использования технологий в образовательном процессе, из-за чего педагоги старшего поколения зачастую принимают решение об увольнении.

В целях обеспечения вентспилсских учебных заведений профессиональными и высокомотивированными педагогами в долгосрочной перспективе, обеспечения повышения качества преподавания, продуктивной, творческой, результативной работы педагогов, которая способствовала бы повышению успеваемости учащихся в Вентспилсе, реализуется ряд мер поддержки, в том числе выделяются стипендии для студентов-педагогов, премии и материальное поощрение педагогов, вводятся меры по популяризации педагогической профессии, повышается квалификация учителей, действует Служба поддержки учителей.

Утвержденная программа действий по привлечению человеческих ресурсов в учебные заведения Вентспилсского самоуправления будет осуществляться по двум направлениям:

- привлечение специалистов в соответствующих областях - прием на работу на неполный рабочий день специалистов с высшим образованием в сфере  науки, соответствующей преподаваемому предмету,  оплата расходов по освоению образовательных программ, связанных с педагогикой;

- привлечение учителей из других муниципалитетов, предоставление служебных квартир и предложение других индивидуальных решений.

За реализацию программы действий будет отвечать Вентспилсское Управление образования, и ожидается, что в течение трех лет будет набрано 25 педагогов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: