На заседании думы самоуправления города государственного значения Вентспилса утвержден бюджет самоуправления на 2023 год. Общие финансовые ресурсы в 2023 году запланированы в размере 86,8 млн евро, включая доходы текущего года в размере 63,1 млн. евро, а остаток средств на начало года составляет 20,6 млн. евро.

Общие расходы на обеспечение функций, указанных в нормативных актах, в т.ч. на содержание учреждений, благоустройство города и выполнение социальных функций в 2023 году запланированы в размере 82,9 млн. евро. Таким образом, на конец 2023 года остаток денежных средств ожидается в размере 3,9 млн. евро.

Налоговые поступления и дотации из Фонда выравнивания финансов самоуправлений

Основным источником муниципального бюджета являются налоговые поступления, которых в бюджете 2023 года планируется получить 32 миллиона евро, или 51% от доходов муниципального бюджета за текущий год. Прочие доходы состоят из финансирования из государственного бюджета и иностранных средств, доходов муниципальных учреждений, неналоговых доходов, а также пожертвований и дарений.

27,3 млн налоговых поступлений, или 85% от общей суммы налоговых поступлений, составляют платежи по подоходному налогу с населения, которые в 2023 году планируется получить в размере 75% от общей суммы поступлений этого налога. С 2021 года на поступлениях данного налога негативно сказалось снижение доли налога, зачисляемой в муниципальные бюджеты, с 80% до 75% и, соответственно, увеличение доли налога, перечисляемого в государственный бюджет, с 20% до 25%.

В 2023 году планируется получить дотацию в размере 3,5 млн евро из Фонда выравнивания финансов самоуправлений. Размер дотации прогнозируется исходя из того, что в 2023 году из государственного бюджета в фонд выравнивания будет перечислена специальная дотация в размере 45,2 млн. евро. Поддержка распределяется по принципам финансового выравнивания на все самоуправления и призвана частично компенсировать снижение поступлений в связи с изменением в налогооблажении.

В 2023 году доходы от налога на недвижимость планируются в размере 4,7 млн евро. Наибольшую часть доходов от этого налога составляет налог на здания и сооружения, 2,4 млн евро. Налог на землю запланирован на уровне 1,9 млн евро, а доходы от налога на жилье – 0,4 млн евро. Налоговые ставки в 2023 году будут сохранены на текущем уровне, как и базовые значения кадастровой стоимости объектов недвижимости в 2023 году. В соответствии с действующими нормативными актами льготы по данному налогу по-прежнему будут получать как малообеспеченные лица, так и лица, имеющие трех и более детей (за жилье и прилегающие земельные участки), а также коммерсанты и портовые компании для имущества, которое используется в хозяйственной деятельности, соблюдая критерии, указанные в обязательных правилах самоуправления.

В 2023 году планируется получить трансферты из государственного бюджета и иностранное финансирование в размере 20,8 млн евро, что составляет 33% от общего дохода муниципалитета. Эти финансирование реализации проектов, софинансируемых из структурных фондов Европейского союза, целевые дотации на финансирование муниципальных дорог (улиц) и пассажирских перевозок, а также дотации на образование, культуру, спорт, коммунальное хозяйство и другие отрасли.

Неналоговые поступления в 2023 году запланированы в размере 2,4 млн евро, и большая их часть состоит из доходов от отчуждения муниципальной недвижимости в размере 0,86 млн евро и 0,66 млн евро от портовых сборов.

В 2023 году планируется получить 4,2 млн евро доходов от муниципальных учреждений, которые в основном складываются из доходов от платных услуг, оказываемых муниципальными органами, а также доходов от арендной платы за муниципальное имущество, доходов от входных билетов на культурные мероприятия и др.

Расходы муниципального бюджета по отраслям

Социальная защита. Крайне важно, чтобы самоуправление оказывало помощь наиболее социально незащищенным вентспилсчанам – неимущим и малообеспеченным семьям, пенсионерам, инвалидам, сиротам. Расходы на социальную сферу в 2023 году запланированы в размере 8,8 млн евро. В 2023 году сохраняются все виды льгот и услуг, предоставляемых в предыдущем году, и будет продолжена работа по внедрению услуги по уходу на дому за лицами с функциональными нарушениями. Всего Вентспилсское самоуправление предоставляет 39 различных видов социальных пособий и 15 различных видов социальных услуг.

В 2023 году в рамках проекта «Курземе для всех» по улице Скродера, 13 и 13А, в Вентспилсе, планируется создать новый дом для 13 детей, находящихся на внесемейном уходе.

В 2023 году Социальная служба планирует продолжить оказывать поддержку жителям Украины в соответствии с установленными в стране нормативными актами, а также оказывать поддержку жителям города в преодолении энергетического кризиса.

Сумма расходов, предназначенных для сферы образования, составляет 25,3 миллиона евро, или 30% от общих расходов бюджета.

В целях привлечения высококвалифицированных педагогов в образовательные учреждения самоуправления ведется работа по внедрению программы действий по привлечению человеческих ресурсов в образовательные учреждения Вентспилсского самоуправления в 2023 году.

Работы по улучшению инфраструктуры включают ремонт двух групп дошкольных образовательных учреждений «Маргриетиня» и «Саулите», а в дошкольном образовательном учреждении «Эглите» планируется реновировать освещение и построить систему пожарной сигнализации. В 1-й основной школе планируется ремонт конструкций и гардероба. Для улучшения учебной среды во 2-й средней школы планируется улучшить акустику, а в 4-й средней школе будет завершена реконструкция освещения на школьной территории. В Доме молодежи на улице Кулдигас, 13, планируется строительство системы отопления.

Для уборки и ухода за административной территорией Вентспилса в 2023 году запланировано финансирование на общую сумму в размере 17,1 млн евро. Средства предназначены для реализации инвестиционных проектов, реновации инфраструктуры и улучшения состояния окружающей среды, а также создания новых объектов.

С учетом заинтересованности жителей в обустройстве дворов многоэтажных многоквартирных жилых домов в бюджете 2023 года зарезервированы средства в размере 80 тысяч евро для благоустройства земельных участков, прилегающих к многоэтажным многоквартирным домам. Планируется продолжить различные работы по обустройству и улучшению инфраструктуры, например, это ремонт улицы Кулдигас от проспекта Лиелайс до улицы Павила и улицы Вигриежу, реновация двора на улице Эмбутес, 49, строительство подземной контейнерной площадки во дворе по ул. Католю, 34A, улучшение освещения на ул. Пилс и Сарканмуйжас дамбис, а также замена освещения вна более энергоэффективные светодиодные светильники.

В целях благоустройства Вентспилса и расширения возможностей активного отдыха в следующем году планируется создать велопарк в саду Ренькя, обновить тропинки на «Тропе джунглей», в Парвентском лесопарке и Приморском парке, провести ремонт на пляже и в Приморском аквапарке, а также другие работы по благоустройству городской среды, в т. ч. создание новой скульптуры на улице Остас в честь первого латвийского адмирала, командира эскадры береговой обороны Теодора Спаде.

В рамках инвестиционного проекта «Развитие новых туристических услуг в городе Вентспилсе» в первом квартале 2023 года планируется ввести в эксплуатацию родельбан, а в рамках инвестиционного проекта «Сокращение выбросов парниковых газов в светотехнической инфраструктуре общественных территорий муниципальных образований» планируется заменить 601 светильник уличного освещения на энергосберегающие светодиодные лампы, что значительно сократит потребление электроэнергии.

В 2023 году планируется продолжить работы по реализации проекта «Строительство производственного здания и общественной парковки в промышленной зоне улицы Ганибу в Вентспилсе» по улицу Ганибу, 99. В рамках проекта планируется построить производственный корпус и общественную парковку.

Для решения проблемы доступности жилья в Вентспилсе, в том числе за счет развития старого города, самоуправление учредило конкурс софинансирования на строительство новых арендуемых жилых домов и конкурс на софинансирование реконструкции или реновации зданий с целью создания арендных квартир на территории Вентспилсского самоуправления, что дает возможность предпринимателям получить софинансирование для строительства или реконструкции новых многоквартирных домов.

Также в 2023 году жильцы будут иметь возможность получить софинансирование на меры по повышению энергоэффективности своего многоквартирного дома – утепление и другие работы по повышению энергоэффективности, а также на разработку документации по планированию указанных работ. Как и в предыдущие годы, самоуправление оказало поддержку сохранению памятников культуры в городе государственного значения Вентспилсе, в рамках чего принимаются заявки на выделение средств на сохранение наиболее важных культурно-исторических зданий Вентспилса.

В 2023 году на сферу культуры и спорта запланировано финансирование в размере 15,2 млн. евро. В дополнение к уже традиционным культурным мероприятиям и поддержке самодеятельных художественных коллективов запланированы профессиональные представления и концерты в «Юрас варты» и в концертном зале «Латвия». В 2023 году репертуар концертного зала «Латвия» будет состоять из выступлений лучших музыкантов и коллективов Латвии, а также концертов зарубежных исполнителей. Важным событием 2023 года является участие коллективов художественной самодеятельности в XXVII Латвийском празднике песни и танца.

В качестве одного из приоритетных направлений развития в 2023 году Вентспилсский музей предусматривает реализацию проекта, софинансируемого Европейским союзом, в Приморском музее под открытым небом. Продолжится работа по реализации проекта создания многофункционального здания и новой постоянной экспозиции в Приморском музее под открытым небом. Планируется также работа над концепцией и содержанием постоянной экспозиции, посвященной традиционному образу жизни рыбаков и крестьян Вентспилсского края и природе Северной Курземе.

Вентспилсская библиотека планирует в 2023 году завершить строительство многофункционального центра обслуживания на улице Кулдигас, 138, где будет расширен и улучшен спектр услуг существующей Галиньциемсской библиотеки, а также будут предложены различные культурные и образовательные мероприятия - выставочно-концертные циклы, клубы по интересам для различных целевых групп и т.д.

В области спорта в 2023 году в Вентспилсе запланировано несколько важных мероприятий: Вентспилсский марафон, Кубок Д. Кулы, этапы чемпионата Латвии по баскетболу 3х3, чемпионаты Латвии по тхэквондо, пляжному волейболу, перетягиванию каната, стрельбе из лука и другим видам спорта в сотрудничестве с латвийскими спортивными федерациями. Запланированы также международные соревнования, важнейшие из которых – международный фестиваль уличной культуры, спорта и музыки «Геттто Геймс», международные соревнования по перетягиванию каната, теннису, кикбоксингу, стрельбе из лука, керлингу, фигурному катанию и др.

Реализуя проекты с использованием средств Европейского союза, Вентспилсское самоуправление планирует в 2023 году обеспечить значительный заказ для предпринимателей – строителей, поставщиков товаров и услуг, которые, в свою очередь, обеспечивают работой горожан.

В 2023 году самоуправление города государственного значения Вентспилса продолжит выполнение возложенных на него функций и задач, чтобы обеспечивать вентспилсчан услугами в различных сферах, чистой окружающей средой и благоприятными условиями для проживания.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: