В этом году минимальная заработная плата повышается от 500 до 620 евро. Это предусмотрено утвержденными Сеймом 27 октября прошлого года поправками к Закону о труде. Кроме того, с 1 января 2024 года "минималка" будет увеличена до 700 евро.

Согласно закону, официальное решение об увеличении минимальной зарплаты должно будет принимать правительство. Оно утвердило повышение 13 декабря.

Согласно данным Центрального статистического управления (ЦСУ) в Латвии в 2021 году из 837444 наемных работников 149173 получали минимальную или более низкую зарплату. В 2020 году их было 140230, а в 2019-м - 152666.

Как сообщалось, до этого парламентский секретарь Министерства благосостояния Эвита Залите-Гроса заявляла Комиссии по социальным и трудовым делам, что о минимальной зарплате говорится годами, но Национальный совет трехстороннего сотрудничества неспособен прийти к соглашению по этому вопросу.

"Это означает, что время идет, мы не знаем, как долго будет формироваться правительство, но все говорят, что нужна эта минимальная зарплата. Если мы сейчас не примем эти поправки, в конце концов министерства и предприниматели не будут заранее знать, с чем считаться. Так затягивать этот вопрос во время инфляции - совершенное безумие", - заявила Залите-Гроса.

Увеличить минимальную зарплату предложили депутаты от "Консервативных" Кришьянис Фелдманс, Сандис Риекстиньш, Янис Бутанс, Рейнис Знотиньш и Эвита Залите-Гроса.

Они заявили, что повышение минимальной зарплаты является одним из инструментов для уменьшения бедности среди работающего населения - особенно в условиях роста цен.

Представляющий "Консервативных" министр благосостояния Гатис Эглитис ранее признавал, что в Латвии нужно пересмотреть минимальную зарплату, ее можно установить в объеме примерно половины от средней зарплаты по стране.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: