В Латвии имеются богатые и качественные ресурсы пресной воды, и благодаря поддержке фондов ЕС объекты водопроводного хозяйства по всей стране, в том числе в Вентспилсе, организованы на самом высоком уровне, чтобы эффективно управлять уникальными природными ресурсами.

Вода из централизованной системы соответствует высочайшим стандартам, она безопасна для здоровья, во много раз дешевле бутилированной воды, а её ежедневное употребление позволяет ограничить негативное влияние попадания пластика в окружающую среду.

За год можно сэкономить более 400 евро

Самая популярная 1,5-литровая бутылка питьевой воды в магазине сейчас стоит в среднем 0,90 евро, или 0,60 евро за литр*. А стоимость воды в вентспилсской централизованной системе за литр составляет всего 0,001 евро**. Это в 600 раз меньше. Если предположить, что человек выпивает два литра воды в день, то бутилированная вода обходится в 438 евро в год. А если выпивать такое же количество воды из-под крана, это стоит всего 0,73 евро, поэтому в течение года можно сэкономить 430 евро.

Вода в пластиковых бутылках – угроза для среды и людей

Потребители бутилированной воды стимулируют производство пластика, вредного для окружающей среды и людей, что создаёт значительную негативную нагрузку CO2 на атмосферу. Покупая воду в пластиковых бутылках, люди в основном платят за бутылку, а не за воду.

Более 90% пластиковых бутылок в мире не перерабатываются и попадают в океаны и на свалки. Там они угрожают птицам, рыбам и прочей живности; согласно последним исследованиям, по мере разрушения пластика образовавшиеся микрочастицы могут попасть в наш организм с пищей и питьевой водой.

Как бы абсурдно это не звучало, но, покупая воду в пластиковых бутылках, люди платят за то, что подвергают опасности среду и себя.

Качество стабильно высокое

Питьевую воду жители Вентспилса получают из 11 артезианских скважин, расположенных в 14 км от Вентспилса. В среднем в Вентспилсе за сутки расходуется около 4 520 м3 воды. Перед попаданием в дома горожан вода подготавливается экологически безопасным способом – в основном для снижения содержания железа и марганца.

Качество питьевой воды в Вентспилсе проверяется как в соответствии с планом мониторинга согласно изданным правительством правилам, так и в рамках программы самоконтроля предприятия. Содержание железа, аммония и марганца в воде проверяется ежедневно, а раз в неделю проводятся более обширные проверки, определяя несколько контрольных показателей. Эти анализы публикуются каждую пятницу на www.udeka.lv и доступны всем пользователям.

Безопасная и современная подземная система

В рамках реализованного за последние десятилетия Проекта развития водопроводного хозяйства в Вентспилсе было инвестировано более 80 млн евро – по всему городу проведены масштабные работы по расширению и реконструкции подземной водопроводной сети. Если раньше повреждения водопровода были повседневным явлением, то теперь они редки, быстро обнаруживаются и предотвращаются – подземные трубы современны, безопасны и имеют долгий срок службы. Ответственность за внутренние водопроводные трубы домов несут владельцы домов и управляющие; трубы должны проверяться и при необходимости заменяться.

Вода из-под крана содержит ценные вещества

Нельзя однозначно утверждать, что старые трубы в доме отрицательно сказываются на качестве воды, потому что содержащаяся в ней известь, оседая внутри труб, со временем создаёт безопасный защитный слой между трубой и потоком воды, благодаря чему частицы труб не попадают в воду.

Известковый налёт на посуде или в чайнике может создать впечатление, якобы вода некачественная, но на самом деле это говорит об обратном – вода натуральная, и при её очистке не использовались никакие химикаты. Кроме того, в извести содержится кальций, необходимый для здоровья человека. Вентспилсская централизованная вода также содержит ценные вещества, такие как магний, калий, натрий и др.

С другой стороны, точно не доказано, какое влияние на организм человека оказывают пластиковые микрочастицы, попадающие в воду из пластиковой упаковки.

Призываем пить вкусную, полезную для здоровья и регулярно контролируемую вентспилсскую воду из-под крана!

* Средняя цена в декабре 2022 г. в одном магазине среди 20 доступных марок питьевой воды.

** Согласно тарифу услуг водоснабжения в Вентспилсе с 01.01.2023.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: