В рамках акции «Зеленая миссия» Вентспилсский парк высоких технологий создал видеоинтервью с руководителем Вентспилсской мастерской дизайна «RADE» Эмилсом Аншкенсом, который поделился основными принципами экономики замкнутого цикла и различными практическими примерами того, как каждый из нас может уменьшить количество отходов, способствуя ответственному использованию ресурсов.

«Экономика замкнутого цикла — это модель потребления, которая предполагает использование ресурсов таким образом, чтобы они применялись как можно дольше. Мы можем это делать разными способами. Первое, меньше потреблять — например, я беру с собой коробочку для мяса, когда иду в магазин, чтобы не класть его в полиэтиленовый пакет. Второе, что мы можем делать, это делиться вещами — например, RADE предлагает использовать различное оборудование, чтобы не приходилось покупать его самостоятельно, экономя таким образом ресурсы, — говорит Эмилс Аншкенс.

Помимо ограничения потребления и совместного использования, экономика замкнутого цикла также включает в себя другие основные принципы, такие как обмен, ремонт, преобразование, возврат и продажа для дальнейшего использования. В Вентспилсе доступны различные решения повторного использования вещей, например, на Вентспилсском рынке есть пункт обмена книгами, а Latvijas Mobilais Telefons предлагает купить малопользованные телефоны и вернуть ранее купленный телефон.

Если все же нужно выбросить вещи, призываем сортировать отходы. На сайте skiroviegli.lv можно увидеть все имеющиеся в Вентспилсе и крае пункты сортировки мусора, куда можно сдавать упаковку, электронику, батарейки и бытовой мусор. Будем стараться вместе для более зеленой Европы!

«Зеленая миссия» реализует различные меры по обеспечению всесторонней информированности жителей по вопросам изменения климата и окружающей среды. Целью реализации мероприятий является повышение осведомленности о возможностях, которые помогут общественности улучшить свои повседневные привычки и сосредоточиться на более здоровом образе жизни. Все желающие могут следить за последними новостями на странице «Зеленой миссии» в Facebook.

Общественно-информационная кампания «Зеленая миссия» реализуется в рамках проекта «VPB/Санация исторически загрязненных территорий» (проект № NFI/AK/04). Дополнительная информация: www.vatp.lv/projekti/piesarnoto-vietu-sanacija .

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: