Некий читатель газеты поделился, что недавно стал свидетелем того, как в нескольких местах города покупателям, которые хотели заплатить за товар или услугу мелочью, отказывали.

Читатель, не пожелавший назвать своё имя, относительно подробно рассказал о нескольких ситуациях. Две из них произошли в продуктовых магазинах, одна – в общественном транспорте. В магазинах люди хотели расплатиться за покупки горстью мелочи, причём в одном из случаев покупатель собирался купить батон хлеба и, по мнению читателя, оплата наличными была единственным доступным и возможным на тот момент способом рассчитаться за товар. А в общественном транспорте водитель попросил выйти из салона пассажира, который хотел расплатиться за билет монетами в один, два и пять центов. Во всех описанных ситуациях отказ, по мнению вентспилсчанина, был необоснованным.

Причины накопления такого количества монет могут быть разными: одни копят мелочь в копилках, другие не расплачиваются чёрными монетами из-за спешки или по другим причинам, поэтому центы копятся. Ещё одна вентспилсчанка поделилась своим опытом: её мама, чьи пальцы уже не могут ловко обращаться с монетами из-за преклонного возраста, часто считает неудобным задерживать стоящих за ней в очереди и не хочет беспокоить продавца, поэтому у неё в кошельке накапливается большое количество мелочи. Когда кажется, что швы маминого кошелька вот-вот разойдутся, дочь приходит на помощь и помогает потратить центы.

Не больше 50 монет

В Латвии действует постановление Совета Европы, согласно которому как банкноты, так и монеты евро, независимо от номинала, имеют статус законного платёжного средства, поэтому должны приниматься в качестве платежа. Отказаться можно только в том случае, если, например, у продавца нет сдачи или номинал предоставленной банкноты не соответствует причитающейся сумме, – объясняет пресс-секретарь Банка Латвия Янис Силакалнс. При этом ни одно лицо, помимо специально указанных в законодательстве, не обязано принимать более 50 монет в каждом отдельном платеже. Это означает, что ни продавец, ни водитель общественного транспорта не могут без объяснения причин отказать в приёме мелочи, если в одном платеже не больше 50 монет. «Однако мы призываем относиться с пониманием и, например, не пытаться расплатиться купюрой в 500 евро в общественном транспорте или купить телевизор на одно- и двухцентовые монеты из копилки», – призывает представитель Банка Латвии.

Время экспериментов

Вентас Балсс решила провести небольшой эксперимент, чтобы проверить, примут ли продавцы мелочь при оплате покупки. Сразу добавим, что в одном платеже мы предлагали не более 50 монет.

Первый продуктовый магазин находился в правобережье – в магазине, упомянутом читателем в эпизоде с буханкой хлеба. Экспериментаторам немного не повезло, так как именно в тот момент, когда предстояло расплачиваться за покупку, единственная работающая в магазине касса закрылась, поэтому нам оставалось лишь расплатиться в отделе самообслуживания. На банкомате, принимающем наличные, наклеено объявление с просьбой не бросать более 20 монет одновременно. Следуя инструкции, довольно ловко, по горстке за раз, нам удалось оплатить покупку (80 центов) монетами в один и два цента.

Второй магазин, выбранный для эксперимента, находился в Остгалсе. В нём нам предстояло оплатить покупку на сумму 1,85 евро. Извинившись перед продавщицей, высыпаем содержимое кошелька на предназначенное для наличных блюдце. Продавщица тут же пересчитывает чёрные монеты, а, выдав чек, ещё раз пересчитывает и ловко раскладывает мелочь по отделениям кассы.

С копилкой в Ригу

За операции с наличными в коммерческих банках взимается комиссионный сбор. Содержимое копилки можно обменять без комиссии в кассах Банка Латвии в Риге. Со 2 января кассы были перемещены с ул. К. Валдемара, 1B в Пардаугаву, на ул. Безделигу, 3. В этом здании находится центр обработки наличных Банка Латвии, а также установлены новые автоматические монетосчётные машины. Для обмена необходимо заранее зарегистрироваться на сайте https://siknauda.bank.lv/, указав номер банковского счета клиента и реквизиты. Клиент получит идентификатор пользователя и пароль. Регистрация требуется один раз. 

Если количество монет, подлежащих обмену, меньше 100, можно обменять их лично и сразу же получить банкноты желаемого номинала. Возможен и перевод денег на свой банковский счёт. В Банке Латвии от одного клиента в месяц принимают на обмен максимум 1000 евро. Инкассаторские услуги предоставляются коммерческим банкам и/или специализированным коммерсантам инкассаторских услуг. «Конечно, если у бизнесмена есть небольшая сумма мелочи, которую необходимо обменять, то он может сделать это в наших кассах», – призывает представитель Банка Латвии.

Удобство и долгосрочность

Дискуссии о сокращении оборота мелких монет ведётся уже несколько лет. Социологический опрос Латвияс факты, проведённый по заказу Банка Латвии, свидетельствует, что большинство жителей поддерживает отказ от мелочи, что реально, например, путём округления конечной суммы покупки при оплате наличными. Обсуждению способствовало несколько факторов, в том числе опыт других стран, аналогичные дискуссии в соседних Эстонии и Литве, а также инициатива европейского уровня. 

Если монеты в один и два цента будут изъяты из обращения, округляться будет и окончательная сумма. Например, если общая стоимость покупок составляет 4,12 евро, покупатель заплатит 4,10 евро и сэкономит 2 цента. А если покупки стоят 4,58 евро, то заплатить придётся 4,60 евро. Округление применяется только при расчёте наличными. Такие правила уже введены в нескольких странах еврозоны. Это не только делает повседневную жизнь покупателей более удобной, но и позволяет чеканить меньше монет, экономя ресурсы. 

Общественная инициатива

Уже в 2020 году на портале Mana Balss была предложена инициатива Об изъятии из обращения монет мелкого номинала. Менее чем за два года инициативу подписали около 500 жителей, но, чтобы вынести вопрос на рассмотрение в комиссиях Сейма, необходимо собрать минимум 10 000 голосов.

Для сокращения использования одно- и двухцентовых монет необходима поддержка не только общества, но и профессиональных пользователей наличных – крупных и мелких торговых компаний, банков, поставщиков услуг по инкассации. Экономя средства и оптимизируя закупку монет евро, Банк Латвии уже несколько лет не чеканит новые одноцентовые и двухцентовые монеты, а получает необходимое количество, обменивая монеты со странами еврозоны, которые уже отказались от использования мелочи. 

По состоянию на конец 2022 года во всей еврозоне в обращении находилось 38,8 млрд одноцентовых монет и 30,3 млрд двухцентовых. Годовой отчёт Банка Латвии за 2021 год свидетельствует, что банк выпустил в обращение около 50 миллионов одноцентовых и двухцентовых монет. Возвращается в банк лишь около 10% монет.
Если у вас дома или в кошельке оказалось много монет мелкого номинала, а до Риги ехать слишком далеко, представители Банка Латвии предлагают либо отправиться в ближайшее отделение коммерческого банка, где скорее всего, попросят комиссию за обмен, либо договориться с местным магазином. Единственное место, где гарантировано и без комиссии можно обменять мелочь, – это кассы Банка Латвии.

Вклад Фонда поддержки СМИ из средств государственного бюджета Латвии. За содержание материала отвечает ООО "Вентас Балсс".

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: