Незадолго до Рождества в Клуб миллионеров ооос Вентспилс рейсс были приняты три новых члена: Каспарс Везис, Раймондс Бриедис и Эдгарс Боже – опытные и профессиональные водители автобусов, проехавшие за время работы на предприятии миллион километров.

Десять лет назад, в 2012 году, Вентспилс рейсс основал Клуб миллионеров в честь водителей автобусов, которые преодолели на автобусах предприятия 1 000 000 километров по городским, междугородним и туристическим маршрутам. Со временем число миллионеров перевалило за два десятка, а некоторые водители автобусов стали двойными миллионерами.

Недавно клуб стал богаче ещё на трёх членов. Каспарс Везис, Раймондс Бриедис и Эдгарс Боже начали работать в Вентспилс рейссе водителями городских автобусов. Со временем переквалифицировавшись, Каспарс и Раймондс в настоящее время перевозят пассажиров на междугородних маршрутах, а Эдгарс оставался верен пассажироперевозкам по городским маршрутам.

Раймондс сам, движимый интересом, следил за количеством преодолённых километров и планировал, что своего первого миллиона достигнет к весне. На вопрос о том, насколько легка или тяжела повседневная работа, Раймондс отвечает, что «правильнее мерить не лёгкостью или сложностью, а ответственностью. И ответственность большая, скидок нет».

В свою очередь, Эдгарс, который ехал до миллиона дольше всего – 22 года, после получения награды сказал: «Я рад, что мне это удалось, ведь при курсировании по городу километры набираются медленно. Практически все эти годы я в основном ездил по маршруту № 22. Для междугородних рейсов в Ригу или Елгаву количество километров, которые я проезжаю в день, набирается за поездку в одну сторону. Так что городским водителям нужно вдвое больше времени, чтобы добраться до миллиона. Я работаю на предприятии 22 года. Что это означает? Только одно: это хорошая и надёжная компания, ведь у плохого работодателя я бы так надолго не задержался».

Третий миллионер, Каспарс Везис, самый тихий и серьёзный. Он принадлежит к людям, которые больше делают и меньше говорят, но блеска в глазах не скрыть – во взгляде читается и удовлетворение, и толика неверия в то, что преодолён целый миллион. Каспарс, многолетний опыт работы которого связан с пассажирскими перевозками по городским маршрутам на автобусах большой и малой вместимости, признаётся, что количество километров значительно увеличилось, когда он начал ездить в междугородние и туристические рейсы.

Водители автобусов подытоживают, что работать в городе сложнее, чем осуществлять дальние рейсы. Водитель городского транспорта должен быть не только профессионалом своего дела, но и достаточно хорошим психологом и эмоционально стабильным человеком.

За каждым км – пассажир, работа, ответственность

Артурс Лиегис,

председатель правления ооос Вентспилс рейсс:

Вентспилс рейсс регулярно отслеживает работу водителей автобусов по различным критериям. Один из них – километраж. Именно этот показатель, на мой взгляд, отражает больше, нежели сухая статистика. Тем более, что за каждым пройдённым километром стоит пассажир, ненормированный рабочий день, замена коллег, а иногда и уступки, когда предпочтение приходится отдавать работе, нежели планам на выходной.

Я рад, что после перерыва в несколько лет вновь выдалась возможность собраться с миллионерами этого года и членами их семей в праздничной обстановке, ведь в работе водителя автобуса очень важны поддержка и понимание родных.

Водитель, успевший проехать на предприятии не менее миллиона километров, доказывает, что умеет работать не только профессионально, но и является лояльным сотрудником. Следует отметить, что это тоже особо ценится – работникам полагается ежемесячная доплата за выслугу лет, которая увеличивается пропорционально стажу работы на предприятии.

Каспарс Везис

• стаж работы в Вентспилс рейссе – 16 лет;

• стаж вождения – 25 лет;

• междугородние маршруты на автобусах большой вместимости;

• четырежды удостаивался звания лучшего водителя Вентспилс рейсса;

• последние пять лет – обладатель 1-го места в общем зачёте Конкурса профессионального мастерства;

• в 2022 году получил признание Автотранспортной дирекции.

Эдгарс Боже

• стаж работы в Вентспилс рейссе – 22 года;

• стаж вождения – 43 года;

• стаж осуществления пассажироперевозок – 34 года;

• городские маршруты на автобусах малой вместимости;

• в 2022 году получил признание Автотранспортной дирекции.

Раймондс Бриедис

• стаж работы в Вентспилс рейссе – 13 лет;

• стаж вождения – 38 лет;

• междугородние и туристические маршруты на автобусах разной вместимости;

• обладатель призового места в общем зачёте Конкурса профессионального мастерства.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: