Европейский фонд регионального развития (ERDF) софинансировал проект № 4.2.2.0/21/A/009 «Внедрение возобновляемых источников энергии и повышение энергоэффективности технологических процессов очистки сточных вод в Вентспилсе», реализуемый ОООС «ŪDEKA».

Введены в эксплуатацию две солнечные электростанции. После заключения госзакупок, 11 апреля, был заключен строительный подряд с опытной энергетической компанией ООО ''AJ Power'' - на строительство двух солнечных электростанций. После того, как материалы были заказаны и доставлены, в середине лета начались строительные работы. Техническая документация уже была разработана в 2021 году проектировщиками ООО «CACTUS», а надзор за строительством осуществляло ООО «CC3».

Сроки, оговоренные в договоре на строительство, были соблюдены, оборудование тоже доставлено в срок, а работы выполнены чуть раньше, чем предполагалось. За летние месяцы были забетонированы фундаменты сооружений, установлены крепления и монокристаллические солнечные панели. Для получения максимальной эффективности солнечных электростанций панели располагаются рядами, образуя А-образную форму. Осенью потребовались инверторы для преобразования постоянного тока, вырабатываемого солнечными панелями в переменный ток, провелась также их регулировка и проверка работоспособности, подключение программы мониторинга, позволяющей вести учет вырабатываемой электроэнергии и контролировать работу системы, тестирование выработки электроэнергии и обучение персонала компании по эксплуатации электростанции.

Один парк солнечных панелей с общим количеством 196 панелей был установлен на территории предприятия по адресу Талсу, 65, возле станции обезжелезивания питьевой воды, другой, более крупный, на комплексе очистных сооружений, где было установлено в общей сложности 446 солнечных панелей.  Обе станции предназначены для производства электроэнергии, полученной из возобновляемых источников энергии, для нужд предприятия, заменяя около 15% всей электроэнергии за год, необходимой для очистных сооружений, станции очистки питьевой воды от железа и административного здания «ŪDEKA».

На данный момент обе электростанции уже приступили к минимальной выработке солнечной энергии и в более солнечные дни система мониторинга показывает их вклад в объемы вырабатываемой замещаемой электроэнергии, однако полная оценка их потенциала будет возможна при наступлении более регулярной и солнечной погоды весной следующего года.

Решение ОООС «ŪDEKA» о мерах по повышению энергоэффективности оказалось достаточно дальновидным, учитывая текущие цены на электроэнергию. Зеленая электроэнергия позволит снизить потребление покупной электроэнергии из централизованной системы энергоснабжения и влияние деятельности предприятия на изменение климата. Существенным вкладом в реализацию проекта является финансирование ERDF, которое также является финансированием REACT-EU для смягчения последствий пандемического кризиса, которое покрывает 85% приемлемых затрат проекта и благодаря которому инвестиции окупятся менее чем за полтора года.

Общая стоимость проекта составляет 531 058,94 евро, в т.ч. 85% приемлемых затрат финансируются Европейским фондом регионального развития, а остальные расходы покрываются ОООС «ŪDEKA». В результате реализации проекта будет повышена энергоэффективность водохозяйственной инфраструктуры, улучшено качество водохозяйственных коммунальных услуг и снижены затраты на техническое обслуживание. Предполагаемое ежегодное сокращение выбросов парниковых газов (сокращение выбросов CO2) составит 40,189 тонн эквивалента углекислого газа, а дополнительная мощность, производимая за счет возобновляемых источников энергии, составит 0,237 МВт в год.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: