Первый матч полуфинала розыгрыша Кубка Ужавы «Вентспилс» окончил с семиочковым гандикапом, обыграв «Огре» со счетом 85:78.

В первой четверти поединка у команд были проблемы с точностью бросков, при небольшом преимуществе (15:13) команды Огре. После этого наши разыгрались, и «Вентспилс» начал вести – 37:33.

После 15-минутного перерыва на площадке продолжилась равная борьба, при этом «Вентспилс» долгое время удерживал небольшое преимущество.

Во второй половине третьей четверти БК «Огре» двумя точными дальними бросками подряд вернул ничью — 55:55.

В начале четвертой четверти вентспилсчане достигли на тот момент самого большого отрыва - 80:71. На последних минутах основного времени команда «Огре» ожила, набрав семь очков подряд и приблизившись к счету 75:77.

На последней минуте баскетболисты «Огре» имели шанс повести в счете или, по крайней мере, значительно сократить отставание, но последние две атаки провалились – Угис Пинете и Риналдс Сирсниньш допустили грубые ошибки, а Гунтис Сиполиньш забросил два дальних подряд.

«Вентспилс» — «Огре» 85:78 (13:15, 24:18, 23:26, 25:19)

Вентспилс: Сиполиньш 21 (9 подб.), Аусейс 19 (4 рез.п.), Яунземс 11 (6 подб., 4 рез.п., 4 зам.), Бумейстерс 8 (6 рез.п., 4 зам.), Медисс 8, Килпс 6, Шулц 6, Зотов 3, Шеляков 2 (6 подб., 5 зам.), Томасс 1 (6 подб., 4 рез.п.), Озерс, Крестинин.

Огре: Пинете 16 (5 подб.), Юцикс 15 (6 подб., 4 рез.п.), Антроп 14 (4 подб.), Даргайс 13 (4 подб., 5 зам.), Никсон 11, Магоне 4 (6 подб.), Сирсниньш 2 (8 рез.п., 5 ош.), Пошка 2 (4 зам.), Позняк 1, О. Берзиньш.