Несмотря на затянувшуюся пандемию и связанные с ней ограничения, в прошлом году развитие Вентспилса не останавливалось ни на секунду. Мэр города ЯНИС ВИТОЛИНЬШ убеждён, что такую ​​стабильность во всех сферах обеспечивает созданная за последние 20 лет экономика.

– Как можно охарактеризовать прошлый год?

– Оценка неоднозначна. Если взять практическую деятельность и финансовые результаты, то тут всё хорошо. Год начали с остатком свободных средств на муниципальном счёте в размере 14,3 млн евро, а окончили с остатком 14,7 млн. Нам это удалось несмотря на то, что реализовали ряд финансовоёмких проектов. Мы открыли новый детский сад Пиенените, завершили строительство центра VIZIUM. Особенно радует, что удалось упорядочить инфраструктуру школ и детских садов, а в Цимдиньш переехал в новые помещения. Мы также запустили ряд проектов, и на самом деле во время пандемии развитие города не останавливается ни на секунду. Обрабатывающая промышленность, которая обеспечивает работой и стабильным доходом тысячи вентспилсчан, показала невероятно хорошие результаты.

В то же время прошлый год был очень сложным – как для многих горожан, так и для нас, как самоуправления. С декабря 2019-го гордума больше не представлена в правлении Свободного порта, поэтому у нас нет возможности влиять на принимаемые там решения. Мы видим только результаты, которые, к сожалению, неудовлетворительны; работа государства по управлению портами осуществляется неуспешно. Во-первых, объём перевалки грузов в порту сократился почти вдвое, во-вторых, никаких новых проектов по дальнейшему развитию перерабатывающей отрасли Управление Свободного порта не запускало. В результате поддержка деятельности в городе также значительно уменьшилась.

Свободный порт занимает почти половину территории Вентспилса, концентрирует основную экономическую деятельность, обеспечивает работой тысячи жителей, и вполне логично, что его инвестиции и финансовая поддержка до сих пор были весьма весомы. К тому же вклад осуществлялся не только в инфраструктуру города, как в случае со строительством улиц в качестве подъездных путей к порту, но и в культуру, спорт и общественный порядок. Например, Свободный порт расторгнул договор с Полицией самоуправления, и муниципалитет был вынужден компенсировать финансовую недостачу, чтобы не снижать уровень безопасности в городе.

– И это произошло в то время, когда невозможно не ощутить пандемию и её влияние на разные сферы жизни?

– Несомненно, пандемия сказывается, в т. ч. в прошлом году. В основном она влияет на те муниципальные учреждения и общества капитала, которые заняты в сфере культуры и спорта. Хочу выразить огромную благодарность всем, кто находится, так сказать, на передовой линии фронта пандемии. В первую очередь это врачи и медперсонал, во вторую – учителя, а вместе с ними и родители школьников. Сложный вид обучения – иногда удалённо, иногда очно – одинаково тяжело лёг на плечи как педагогов, так и родителей. Большое спасибо также таким учреждениям, как Социальная служба и Полиция самоуправления. Благодаря самоотверженной работе всех этих институций ситуация в городе остаётся очень стабильной, развитие не прекращается.

Мы были одним из немногих муниципалитетов, утвердивших годовой бюджет уже в конце прошлого года. Хотя мы завершили год со значительным остатком средств на счетах, бюджет составляли крайне осторожно. Накопление миллионных средств на счетах позволяет нам начать и софинансировать новые проекты. Строятся Галиньциемсская библиотека, больничный реабилитационный центр, здание Приморского музея под открытым небом и Центр цифровой трансформации. Текущие прогнозы свидетельствуют, что мы окончим год с балансом не менее 6 млн евро на счету. Эти средства являются своего рода подушкой безопасности на чёрный день.

Кроме того, ежегодно удаётся привлекать значительные ресурсы из европейских фондов. С началом очередного периода распределения средств ЕС и введения ряда новых финансовых инструментов мы заняли стартовую позицию, и сейчас всё зависит от того, насколько быстро государство уладит бюрократические процедуры, чтобы самоуправления могли подключиться к использованию финансирования. Средства огромные – в течение семи лет в распоряжении латвийского государства будет 11 миллиардов евро. Мы, несомненно, сделаем всё возможное, чтобы, как всегда, быть одними из лучших в привлечении европейских денег и прочего внешнего финансирования.

– Важным событием прошлого года стали муниципальные выборы, которые в Вентспилсе во многом отличались от предыдущих.

– Время выборов было для нас очень тяжёлым, потому что за несколько месяцев до них, после оглашения приговора суда 1-й инстанции, в зале суда арестовали Айварса Лембергса. На выборах он, конечно, был локомотивом партии Латвии и Вентспилсу, но прямое участие Лембергса в предвыборной деятельности было невозможно. По нашему мнению, для такой меры пресечения нет оснований, к тому же, за год она до сих пор так и не пересмотрена. Мы очень надеемся, что суд второй инстанции изменит меру пресечения.

Несмотря на то, что первый номер нашего списка был фактически изолирован от предвыборной кампании, он снова получил наибольшую поддержку вентспилсских избирателей, а партия Латвии и Вентспилсу – большинство в городской думе. Более половины избирателей поддержали список Латвии и Вентспилсу, который продолжает возглавлять думу. Выборы председателя были довольно трудными, так как г-н Лембергс не мог принять в них участие. Результат первого голосования был шесть против шести. Ещё раз хочу отдать должное депутату Национального объединения Карлису Вочтавсу, который разрешил ситуацию. Несомненно, были силы, готовые провести повторные выборы. На их подготовку ушло бы несколько месяцев, что стало бы непростым временем для города и, безусловно, замедлило бы развитие. Это не значит, что партия Латвии и Вентспилсу испугалась перевыборов. Ничего подобного – мы были к ним готовы. Однако Национальное объединение в лице Карлиса Вочтавса решило ситуацию, мы избрали руководство и сформировали все необходимые структуры.

– В гордуме впервые представлено такое количество политических сил. Как продвигается работа в столь раздробленном составе?

– Считаю работу конструктивной, ни один вопрос не затягиваем. Мы приложили все усилия, чтобы передать необходимую информацию впервые избранным депутатам от Национального объединения, Развития/За! и Новой консервативной партии. Обычно так и бывает: когда работа направляется по практическому руслу, политические страсти отходят на второй план. Новые депутаты полностью вовлечены в работу комиссий и комитетов. Например, в Финансовом комитете представлены все политические силы, а в Экономико-бюджетную комиссию вошли все, кто хотел в неё попасть. Здесь следует отметить, что мы значительно сократили как количество комиссий, так и число членов, поэтому мест на всех на хватило. В том числе мы отклонили достаточно много заявок от представителей партии Латвии и Вентспилсу. Исключений не было. Мы следили, чтобы состав комиссий был максимально сбалансированным, поэтому в них вошли как члены общественных организаций, так и представители политических партий, не добившихся успеха на выборах, но представляющих определённую часть жителей Вентспилса. Мы впервые сформировали так называемые профессиональные комиссии, в которые вошли претенденты, соответствующие конкретным критериям. Это Административная и Юридическая комиссии, а также две комиссии по закупкам. Практическая работа вывела депутатов в прагматичное русло, и недоверие, выжидательная позиция, которые были вначале, ушли. На данный момент я не вижу, чтобы кто-либо трудился деструктивно или пассивно. Работа идёт достаточно эффективно, но, конечно же, конкретные результаты оценят вентспилсчане.

Да, один депутат всё ещё пытается в первую очередь найти негативные моменты и не перестаёт обращаться в различные инстанции, описывая допущенные, по его мнению, нарушения, которые имели место во время предыдущего созыва. Дума регулярно получает его письма. Несколько дней назад пришло заявление о том, что происходило в 2017 году. Я говорю о г-не Кристовскисе. Я предложил ему смотреть в будущее и обсуждать вопросы, стоящие на повестке дня. Кстати, на заседании думы, на котором утверждался состав комиссий, лишь этот депутат полагал, будто что-то не так.

– Вы сказали, что работа идёт достаточно хорошо, решения не тормозятся. Здесь можно провести параллели с распределением мест в правлении Свободного порта, с которым министр сообщения Талис Линкайтс не хочет согласиться, поскольку считает, якобы невозможно принимать решения при распределении 50% на 50%.

– Да, нечто подобное в своё время наблюдалось в правлении Свободного порта. Я входил в него 25 лет, и за это время сменилось бессчётное количество правительств и чиновников. Многие из них начинали очень агрессивно. Первые заседания правления после очередной смены представителей правительства обычно были полны подозрений и недоверия. Следует также отметить, что в Свободном порту работала очень профессиональная команда во главе с Имантсом Сармулисом, поэтому вопросы всегда были тщательно подготовлены. Когда начали работать, решать, политическая агрессия улеглась – люди поняли, что это очень конкретный труд, выполнять который нужно сообща. За все годы не было случая, чтобы решение с той или иной стороны блокировалось.

Хочу подчеркнуть, что успешная работа в гордуме, на мой взгляд, возможна ещё и благодаря тому, что нам удалось собрать команду профессионалов высокого уровня. Прежде всего, это мои коллеги в руководстве – Гунтис Блумбергс, Айго Гутманис, Кристине Лемберга и Дидзис Ошениекс, мы принимаем все решения совместно, ежедневно обмениваясь мнениями. Отделы думы, учреждения и муниципальные общества капитала также управляются профессионалами высшего уровня, в которых сочетаются лидерские качества с экспертной компетентностью. Недаром специалисты многих самоуправлений прислушиваются к мнению вентспилсских коллег.

Чем объяснить тот факт, что в нынешнее непростое время, когда на работу влияют разные внешние условия, в Вентспилсе достигнуты наилучшие результаты в промышленности?

– Здесь комплиментов достойны наши предприниматели, которые смогли приспособиться. Несмотря на трудности, они поднялись и вновь принялись за работу. При этом не просто выживая, а обеспечивая развитие и рост. Снимаю перед ними шляпу! В наибольшем выигрыше, конечно же, вентспилсчане, у которых есть стабильные работа и доход. Это лишний раз подтверждает, что стратегический выбор, сделанный 20 лет назад для развития отрасли с высокой добавленной стоимостью, – идея Айварса Лембергса – был абсолютно правильным. Именно поэтому Вентспилс не так сильно ощущает на себе последствия пандемии: наша экономика в целом сбалансирована, и эта стабильность во многом определяется вкладом промышленности.

Как я уже упомянул, мы очень осторожно составили бюджет. Многим учреждениям пришлось снизить планку, отложить несколько запланированных проектов. Негативное влияние оказывает и резкое удорожание строительства. Однако отложенные идеи никуда не денутся. В первом полугодии мы ещё раз оценим ситуацию – посмотрим, как будут выполняться доходы бюджета. В январе подоходный налог с населения принёс 3 млн евро, хотя мы планировали 2 миллиона. Трудно сказать, будет ли так продолжаться, но есть убеждённость, что экономика города, которую мы создавали последние 20 лет (конечно, мы очень надеемся, что и порт совсем не остановится), обеспечит стабильность и развитие.

– Какими стали вентспилсчане во время пандемии? Продолжают ли выдвигать идеи, делиться мнениями?

– Введённые во время пандемии удалённые средства связи позволили ещё большему числу людей выражать свою позицию. В прежние годы в очном обсуждении стратегии и плана развития обычно принимало участие небольшое число вентспилсчан, и докладчиков порой было больше, нежели простых горожан. Сейчас в удалённом обсуждении участвовало намного больше жителей. Второй год подряд мы разрабатываем бюджет участия, в котором каждая статья расходов основана на конкретном заявлении, полученном от общественной организации, спортивного клуба или просто от активного вентспилсчанина. В прошлом году бюджет участия составил 3 млн евро, а в этом году – 2,7 млн. Есть мысль, что в следующем году горожане могли бы голосованием решать, для чего использовать, скажем, 300–500 тысяч. Разумеется, мы продолжим оценивать все идеи и поддерживать их в соответствии с бюджетными возможностями города. Ценно, когда вентспилсчане смотрят на город в целом и говорят, чего не хватает, что нужно исправить. Мы ждём предложений, ведь они могут очень поспособствовать развитию нашего города.

Мэр Вентспилса Янис Витолиньш подчёркивает, что, несмотря на сложное время, развитие города не останавливается ни на секунду.

Благодаря самоотверженной работе всех институций ситуация в городе остаётся очень стабильной, рост не прекращается.

Читай еще

Комментарии (5)

  • -1
    Igorj1 17.02.2022, 12:40:56

    Как продвигает идея нового бассейна, заморожена?! На долго ли?

  • -1
    Квася 17.02.2022, 22:27:51

    Благодаря так называемой оппозиции, наверно навсегда.

  • -1
    ramiljevi49 17.02.2022, 17:59:11

    Да ладно прям так всё стабильНоИли стабильно нету транзита народ увольняют.

  • -1
    Мармелад 18.02.2022, 09:21:47

    И кинотеатра в Парвенте+нормально оборудованный пляж Парвентовский(не нужно мне рассказывать про Бушниеки, это другое и туда только на машине или велосипеде можно попасть).

  • 0
    rаmiljiеvi49 18.02.2022, 10:28:30

    здание кинотеатра принадлежит какой-то секте

    а пляжа в парвенте нет потому что туда невозможно оборудовать

    дорожку из города

    все перекрыто железной дорогой и очень близко к промышленной вонючке

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: