15 февраля правительство утвердило распоряжение о проведении XXVII Вселатвийского праздника песни и XVII Праздника танца, предусмотрев, что в 2023 году он пройдет с 30 июня по 9 июля.

«Празднику песни и танца в 2023 году исполнится 150 лет, что станет важным поворотным моментом во всестороннем и уникальном движении, способном объединять и вдохновлять на протяжении веков, несмотря на перипетии исторических событий. Эпидемиологические условия создали беспрецедентные трудности в поддержании традиции, но были предприняты все усилия, чтобы праздник в следующем году состоялся при дополнительном единовременном финансировании руководителей коллективов и снабжением участников 320 000 самотестов на Covid-19. С 1 марта мы сможем возобновить полноценную повседневную работу, чтобы следующим летом организовать незабываемый праздник», — отмечает министр культуры Наурис Пунтулис.

Закон о Вселатвийском празднике песни и танца предусматривает, что он проводится каждые пять лет. Осенью 2021 года Латвийский центр национальной культуры (ЛЦНК) обобщил аргументы и мнения руководителей различных творческих коллективов, самоуправлений, художественной рабочей группы, консультативных советов ЛЦНК, оценив лучшее возможное время проведения праздника.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    sdfg 15.02.2022, 16:38:26

    Сколько же денег выбрасывается на ветер, лучше бы в медицину и образование вкладывали

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: