Департамент по уголовным делам Верховного суда во вторник отменил решение Рижского окружного суда о передаче дела о коррупции в ходе осуществления проекта Вентспилсского музучилища на повторное рассмотрение в суде первой инстанции.

Следовательно, уголовное дело в отношении четырех должностных лиц Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) о получении взятки в группе лиц по предварительному сговору в связи с подготовкой заключения о соответствии здания музучилища требованиям пожарной безопасности придется повторно рассматривать Рижскому окружному суду в апелляционном порядке.

По имеющейся в открытом доступе информации, в уголовном деле фигурируют Андрей Кудряшов, Лаймонис Дроздов, Роман Андрияуск, Эдгарс Рубенбергс, Мурсал Керимов и Вилнис Пулькис.

Cуд признал, что Курземский районный суд не допустил нарушений Уголовно-процессуального закона, установленных апелляционным судом. Отменив приговор суда первой инстанции и направив дело на новое рассмотрение, суд апелляционной инстанции неправильно применил положения статьи 566 Уголовно-процессуального закона. Суд апелляционной инстанции не указал в решении такие обстоятельства, которые в соответствии со статьей 566 Уголовно-процессуального закона могут служить основанием для отмены приговора и направления дела на повторное рассмотрение в суде первой инстанции. Сенат указал в решении, что указанное нарушение закона признано существенным нарушением Уголовно-процессуального закона по части третьей статьи 575 настоящего Закона. Поэтому решение апелляционного суда должно быть отменено, а дело следует направить в апелляционный суд.

Уже сообщалось, что Курземский районный суд признал бывших сотрудников ГПСС виновными в вымогательстве и получении взятки. Бывшие заместители командира Курземской региональной бригады ГПСС Мурсал Керимов и Роман Андрияуск, а также инспекторы Андрей Кудряшов и Эдгар Рубенберг осуждены за вымогательство и получение взятки в группе по предварительному соглашению. Все осуждённые приговорены к реальным тюремным срокам. Керимову назначено наказание в виде лишения свободы сроком четыре года с лишением права занимать должности государственного должностного лица в государственных и муниципальных учреждениях в течение трёх лет, а Андрияуску – в виде лишения свободы сроком три года и восемь месяцев с лишением права занимать должности государственного должностного лица в государственных и муниципальных учреждениях в течение трёх лет. Идентичное наказание получили Рубенберг и Кудряшов.

Работник ООО VPM Latvia Лаймонис Дроздов привлечён к ответственности за дачу взятки, а член правления упомянутого предприятия Вилнис Пулькис – как за взятку, так и за нарушение правил оборота товаров стратегического назначения. Оба приговорены к условному лишению свободы. Дроздов также получил условное наказание на два года с испытательным сроком четыре года с конфискацией транспортного средства – мотоцикла. Также в течение двух лет ему запрещается заниматься проектированием систем пожаротушения, руководить строительством систем пожаротушения и осуществлять стройнадзор. Пулькис приговорён к условному лишению свободы на два года и два месяца с испытательным сроком четыре года с лишением права в течение двух лет занимать должность члена правления на коммерческих предприятиях и в течение трёх лет осуществлять любую деятельность с товарами стратегического значения. Также в отношении него применена конфискация имущества.

Напомним: коррупционный скандал произошёл в мае 2019 года, во время строительства музыкального училища. На новостройку прибыла комиссия ГПСС в составе четырёх человек, чтобы засвидетельствовать соответствие строительного объекта требованиям противопожарной безопасности. Чтобы сдача объекта была проведена быстро и без проволочек, должностным лицам ГПСС предложили взятку в размере 4 000 евро. Взятку своим бывшим коллегам дали бывшие пожарные-спасатели из ООО VPM Latvia, которым был доверен авторский надзор над системами пожарной безопасности.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: