Латвийский центр среды, геологии и метеорологии обобщил информацию о качестве воздуха в 2021 году в нескольких крупных городах, в том числе в Вентспилсе. В нашем городе ни по одному вредному веществу, для которого установлены нормативы, превышений не констатировано.

Информация о качестве воздуха в Вентспилсе в 2021 году поступила в городскую думу. Латвийский центр среды, геологии и метеорологии (ЛЦСГМ) ведёт постоянный контроль за качеством воздуха в Риге, Резекне, Вентспилсе и Лиепае. В нашем городе станция наблюдения за качеством воздуха установлена у перекрёстка ул. Талсу и Таргалес, а по контролю за содержанием в воздухе мелких частиц пыли – на ул. Талсу, 31. По информации отдела по надзору за окружающей средой Вентспилсской гордумы, в левобережье, на ул. Юрас, 32, установлена ещё одна станция контроля за качеством воздуха, принадлежащая Управлению Вентспилсского свободного порта.

На своей станции в Парвенте ЛЦСГМ контролирует концентрацию в воздухе диоксида серы, диоксида азота, бензола, озона и мелких частиц пыли РМ10 и РМ2,5. По этим веществам правилами Кабинета министров от 3.11.2009 установлены допустимые нормативы. На сайте ЛЦСГМ можно найти информацию о результатах контроля качества воздуха по годам и месяцам. При этом для некоторых веществ установлены допустимые нормативы в течение часа или суток, для других – в разрезе года. Так, по бензолу и по мелкой пыли действующие нормативы регламентируют допустимое превышение в течение года. Например, превышение норматива по содержанию в воздухе мелкой пыли РМ10 допустимо не более 35 раз за год.

Вентспилсчане обращают особое внимание на пыление, или содержание в воздухе мелких частиц пыли РМ10 и РМ2,5. «Это мелкие частицы пыли, которые могут повлиять на здоровье человека», – поясняет отдел по надзору за окружающей средой. В прошлом году по этому показателю, как и по другим вредным веществам, превышений допустимых концентраций не было. Отдел по надзору за окружающей средой поясняет: допустимое годовое количество мелких частиц РМ2,5, безопасное для здоровья человека, составляет 20 мкг/куб. м, а в Вентспилсе средняя концентрация в прошлом году составляла 13,57 мкг/куб. м. Самая высокая концентрация мелкой пыли в воздухе была отмечена в январе и феврале прошлого года, – сообщает отдел. ЛЦСГМ делает выводы о качестве воздуха в Вентспилсе на основании работающих в постоянном режиме обеих станций – и в Парвенте, и в левобережье. На основании таких замеров в разных городах ЛЦСГМ ежегодно готовит отчёты о качестве воздуха в Латвии.

На домашней странице ЛЦСГМ доступны помесячные результаты контроля качества воздуха. Вентас Балсс выяснила, что в 2021 и 2020 годах ни в один из месяцев в нашем городе допустимая концентрация в воздухе вредных веществ не превышалась. Для сравнения: в Риге, на ул. Бривибас, 73, в прошлом и позапрошлом году, начиная с июня, каждый месяц фиксировалось превышение допустимой концентрации пыли РМ10.

Кроме того, Государственная служба охраны окружающей среды (ГСООС) также мониторит концентрацию мелкой пыли РМ10 и РМ2,5 в воздухе на ул. Яня, 17. Станция установлена в 2018 году и контролирует посуточную и почасовую концентрацию пыли в воздухе. Оперативные данные этого мониторинга доступны на домашней странице ГСООС, где Вентас Балсс выяснила, что в этом году самая высокая концентрация мелкой пыли в воздухе вблизи порта зафиксирована 9 января – около 30 мкг/куб. м при максимально допустимой суточной концентрации 50 мкг/куб. м.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: