Цены наборов для самотестирования на антиген Covid-19 в аптеках в среднем колеблются от четырех до шести евро, а в интернете их можно найти всего по паре евро за штуку.

Подозрения, что наборы "быстрых тестов" могут продавать дети, у родителей появились после того, как они увидели подобные объявления в соцсети Facebook. С продавцом связались и выяснилось, что спрос на дешевые тесты действительно большой.

В свою очередь образовательные учреждения заявляют, что не допустили бы подобной ситуации.

"У нас есть определенный алгоритм, мы тестируем учеников два раза в неделю, это среда и воскресенье. Учитывая и большую ответственность родителей, я не думаю, что кто-то мог использовать тесты в нечестных целях", — говорит Алина Ковзеле, заместитель директора 84-й Рижской средней школы.

Обеспечение корректного тестирования в школах также легло на плечи родителей, в результате чего в некоторым школам удалось обеспечить очный учебный процесс для всех классов. Однако в других учебных заведениях ситуация не столь радужная.

Учитывая, что наборы для самотестирования в образовательных учреждениях выдаются со вполне определенной целью, подобные вероятные действия Министерство образования и науки расценивает как неоправданную растрату государственных средств.

"Если торгуют такими тестами, то государственное имущество используется незаконно. Определенно нельзя получать прибыль таким образом. Во-вторых, нужно понимать, правильно ли проводятся эти тесты, чтобы не подвергать опасности здоровье близких и общества", - заявил Янис Айзпорс, представитель Министерства образования и науки.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: