Сейм сегодня отклонил поданный парламентской фракцией Союза зеленых и крестьян (СЗК) законопроект, предусматривающий отмену в Латвии необходимости тестирования на "Covid-19", вакцинации или предъявления сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании.

СЗК предложил внести изменения в закон о преодолении последствий инфекции "Covid-19", исключив пункты, требующие предъявления сертификата "Covid-19" для подтверждения факта вакцинации или перенесенного заболевания или результатов теста, а также пункты, устанавливающие требования эпидемиологической безопасности в рабочей среде.

СЗК также призвал Сейм поручить Кабинету министров принять до 1 марта соответствующие поправки в несколько постановлений правительства.

Как ранее сообщила представитель СЗК Даце Карклиня, сопредседатель СЗК, депутат Сейма Эдгар Таварс подчеркивает, что из-за загруженности лабораторий люди не могут сдавать тесты вовремя, получают отчет лаборатории с опозданием и уже с отрицательным результатом после перенесенной болезни.

"Многие европейские страны, в том числе наши соседи, заявили, что в связи с изменениями распространения "Covid-19" и ростом охвата вакцинацией откажутся от использования сертификатов. У существующих в Латвии в настоящее время "зеленого" и "красного" режимов тоже больше нет эпидемиологического обоснования, так как вирусом заражаются и вакцинированные, и невакцинированные", - заявил депутат СЗК Эдгар Таварс.

"Правительство еще только думает и рассуждает, как смягчить установленные ограничения и какой могла бы быть наша жизнь после окончания чрезвычайного положения, но жители Латвии хотят быстрых действий от политиков", - отметил депутат СЗК Арманд Краузе.

Он заверил, что члены СЗК готовы принять активное участие, чтобы общественность вовремя получила ясность. "Кроме того, общество в целом, бизнес во многих отраслях и экономика уже значительно пострадали, поэтому продолжать бессмысленные ограничения неразумно", - считает Краузе.

В то же время СЗК подчеркивает, что рекомендованные экспертами меры эпидемиологической безопасности по-прежнему должны соблюдаться.

Читай еще

Комментарии (6)

  • -1
    мнение@ 10.02.2022, 18:57:23

    Ничего уже не понимаю : сейм отклонил отмену сертификатов, Павлютс, министр здравоохранения, - за отмену.....это что получается - правая рука не ведает что творит левая?

  • 0
    Ххх 10.02.2022, 19:38:30

    Или сговор. Правительство, в лице Павлются, заявляет о готовности отмены сертификатов. А народ,в лице сейма, против.

  • -1
    Софья Ивановна 10.02.2022, 19:54:25

    Если читать новость не по диагонали, да на языке оригинала, дословно -что сказал Павлютс?

  • -1
    Софья Ивановна 10.02.2022, 19:59:32

    Павлютс предлагает снимать ограничения в три этапа:
    .....
    Второй этап. Министр здравоохранения предлагает с 1 марта провести всеобъемлющее смягчение ограничений:
    ..... отменить требование предъявлять ковид-сертификат в розничной торговле (одновременно как в Литве сохранить требование обеспечить на одного посетителя площадь 15 квадратных метров).

    ПРЕДЛАГАЕТ!

    А Сейм либо принимает предложение либо отклоняет.

  • -1
    Ххх 10.02.2022, 20:27:40

    Так я и говорю, сговор. Правительство белое и пушистое, а виноват сейм, тоесть народ. А вы тупоголовые дальше рукоплескайте.

  • -1
    мнение@ 10.02.2022, 20:51:23

    Как я уже недавно писал, в сейме всё решает большинство, коалиция. А оппозиция это так, для баланса. И в лучшем случае только одно из ста предложений оппозиции может получить поддержку большинства.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: