В Латвийско-эстонской баскетбольной лиге «Пафбет» курземское дерби на выезде выиграли баскетболисты «Вентспилса», которые обыграли Лиепаю с результатом 98:73, тем самым одержав 15-ю победу в турнирной таблице.

Добиться победы помог Кристапс Килпс, вице-лидер «Вентспилса» в сезоне Латвийско-эстонской лиги, набравший 18 очков и сделавший восемь подборов. В свою очередь, литовец Денис Крестинин набрал 16 очков и перехватил 14 мячей.

В составе «Лиепаи» целую страницу статистики заполнил Зигмарс Раймо, набравший 15 очков, сделавший восемь подборов, перехвативший три мяча соперника и заблокировавший два броска. Робертс Берзиньш и Юрис Витолс набрали по 14 очков.

Состав:

Лиепая: Берзиньш, Крастиньш, Хлебовицкис, Раймо, Шилиньш.

Вентспилс: Томасс, Бумейстерс, Яунземс, Крестинин, Шеляков.

В первой четверти команда Лиепаи работала в обороне и за первые пять минут заблокировала два броска Зигмарса Раймо, а Роберт Берзиньш получил три перехваченных мяча, что дало хозяевам преимущество со счетом 14:7. С заменой игроков «Вентспилс» смог активизировать свою игру благодаря скамейке запасных, в то время как у «Лиепаи» в запасе были только новенькие. В конце четверти «Вентспилс» вышел вперед со счетом 22:20.

В начале второй четверти защитник «Вентспилса» Кристианс Шулц закинул в корзину два трехочковых, а Кристапс Килпс осуществил два броска на последней минуте, добившись разницы в 13 очков – 48:35.

Надежды хозяев на борьбу за победу ослабли в середине третьей четверти, когда подопечные Гинта Фогелса набрали семь очков подряд. Перед заключительными десятью минутами команды разделяли 14 очков.

В последнем периоде гости лидеровали на 20 очков после третьего точного дальнего  Шулца. А наибольшего преимущества «Вентспилс» добился своим последним броском, когда Николай Зотов с углового забросил в корзину тройной. Когда прозвучал сигнал об окончании игры, команда «Вентспилса» одержала 14-ю победу в сезоне с результатом 98:73, тем самым сохранив статус вице-лидера турнира и с интересом ожидая игры, которая состоится сегодня вечером в Таллинне.

"Лиепая" - "Вентспилс" 73:98 (20:22, 15:26, 18:19, 20:31)

Лиепая: Раймо 15, Берзиньш 14, Витолс 14, Крастиньш 12, Хлебовицкис 9, Шилиньш 5, Салминьш 4, Мейнартс, Солдатенок.

Вентспилс: Килпс 18, Крестинин 16 (14 атл.б.), Шулц 11, Яунземс 10, Медисс 10, Бумейстерс 9, Томасс 7, Аусейс 6, Зотов 6, Шеляков 5, Озерс.