Сегодня в 9 утра Рижский окружной суд планирует рассмотреть уголовное дело бывшего мэра Вентспилса Айварса Лембергса.

22 февраля прошлого года Рижский окружной суд в качестве первой судебной инстанции приговорил тогдашнего председателя Вентспилсской городской думы к пяти годам лишения свободы, конфискации имущества и штрафу в размере 20 000 евро. После прочтения приговора Лембергс был арестован в зале суда, так как суд решил отменить действовавшие до тех пор меры пресечения. Лембергс находился под стражей и под домашним арестом с 14 марта 2007 г. по 22 февраля 2008 г.

Суд первой инстанции постановил, что Лембергс должен выплатить потерпевшим в общей сложности около 64 000 евро. Суд также решил взыскать с Лемберга процессуальные издержки в пользу государства в размере 22 180 евро за оказание государственной юридической помощи.

Суд признал Лембергса виновным по 19 разделам обвинения и оправдал по 21 разделу.

Сын Лембергса Анрийс приговорен к двум годам и месяцу тюрьмы с конфискацией имущества, а партнер Лембергса по бизнесу Ансис Сормулис - к двум годам тюрьмы с конфискацией имущества. Ему засчитано примерно месячное пребывание под арестом в 2007 году. Анрийс осужден за легализацию полученных преступным путем средств и поддержку несанкционированного участия в сделках с недвижимостью, а Сормулис признан виновным в поддержке взяточничества, легализации полученных преступным путем средств и пособничестве в противозаконных сделках с недвижимостью.

Не связанные с лишением свободы меры пресечения, ранее наложенные на сына Лембергса и Сормулиса, будут отменены после вступления приговора в силу.

Суд также постановил прекратить уголовное производство по части, касающейся преступной деятельности вентспилсского предпринимателя Юрия Беспалова, в связи с истечением срока давности. Беспалов умер в 2012 году.

Рижский окружной суд начал рассматривать это дело в первой инстанции еще в 2009 году. В будущем на решение окружного суда как апелляционной инстанции можно будет подать кассационную жалобу или протест в Верховный суд.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: