Содействуя развитию спорта в Вентспилсе, в концертном зале «Латвия» были отмечены высокие достижения вентспилсских спортсменов, тренеров, спортивного персонала и любителей спорта и вручены награды «Признание года в спорте 2021». Церемония прошла в 14-й раз.

Должностные лица думы Вентспилсского городского самоуправления, депутаты Сейма Латвийской Республики, руководство Латвийского олимпийского комитета и Совета Латвийских спортивных федераций, а также выдающиеся спортсмены вручили призы победителям.

Президент Латвийского олимпийского комитета Жорж Тикмер наградил благодарственными грамотами:

- Ритварса Сухарева за выдающиеся достижения в тяжелой атлетике на Олимпийских играх в Токио и чемпионате Европы, а также Улдиса Бойтманиса за вклад в работу со спортсменами высокого класса и содействие развитию спорта в Вентспилсе.

Вице-президент Латвийского олимпийского комитета, президент Совета латвийских спортивных федераций, президент Международной федерации саночного спорта Эйнарс Фогелис наградил благодарственными грамотами:

- Яну Кугениеце, которая с 1998 года работает медсестрой в олимпийском центре «Вентспилс», за чуткость и профессиональный подход к укреплению здоровья спортсменов Вентспилса, а также Надежду Сейле за высокий профессионализм в работе судьи по спортивной гимнастике.

В номинации Надежда в спорте победила Мария Селезнёва

Воспитанница отделения дзюдо спортивной школы Спарс, выиграл чемпионат Европы по самбо в возрастной группе U18 в весовой категории до 65 кг. Победитель чемпионата Латвии по дзюдо U18 и бронзовый призёр чемпионата Латвии среди взрослых.

В номинации Образец в спорте – Артур Плесниекс

На своих третьих Олимпийских играх в Токио с новым рекордом Латвии – 230 кг в точлке и 410 кг в сумме – он завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 109 кг. Занял седьмое место на Играх в Лондоне в 2012 году и восьмое место на Играх в Рио-де-Жанейро 2016 года. Многократный призёр чемпионатов мира и Европы среди взрослых и юниоров. В настоящее время начал работать тренером в отделении тяжёлой атлетики спортшколы Спарс.

В номинации Ветеран спорта года – Валдис Цела

Член Вентспилсского клуба ветеранов спорта. На чемпионатах Балтии и Латвии по лёгкой атлетике среди сениоров завоевал золотые медали в беге на 100 м, прыжках в высоту, прыжках в длину и тройных прыжках. В спортивных играх ветеранов спорта самоуправлений Латвии выиграл в беге на 100 м, прыжках в длину, тройных прыжках, прыжках в высоту.

В номинации Пожизненный вклад – Вайра Чернышева

Работала спортивным методистом на муниципальном предприятии Вентспилс лабиекартошанас комбинатс и учителем физкультуры в Вентспилсском колледже РТУ. Вложила много труда в руководство кружка спортивного ориентирования для учащихся вентспилсских общеобразовательных школ. Под руководством учителя команды успешно участвовали в городских и республиканских соревнованиях по спортивному ориентированию. Вайра Чернышева активно участвует в соревнованиях среди ветеранов спорта – в беге, спортивном ориентировании и лыжных гонках. Способствовала формированию интереса всех поколений к активному образу жизни и спорту, особенно развивая вид спортивного ориентирования.

В номинации Лучшая команда года – БК Вентспилс

Клуб завоевал серебряную медаль в чемпионате Латвийской баскетбольной лиги и занял 2-е место в регулярном чемпионате Латвийско-эстонской баскетбольной лиги.

В номинации Лучший тренер – Эдуард Андрушкевич/Виктор Щербатых

Тренеры отделения тяжелой атлетики, чей воспитанник Артур Плесниекс завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 109 кг на Олимпиаде в Токио, а Ритварс Сухаревс с новым рекордом Латвии в рывке 163 килограмма и в сумме 358 килограммов занял 6-е место в весовой категории до 81 кг. Артурс Межинскис занял 11-е место на чемпионате Европы, а Даниэла Иванова завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы U20 в весовой категории до 71 кг.

В номинации Симпатия вентспилсчан – Раймондс Мартиновскис

На чемпионате мира по кикбоксингу занял 3-е место в дисциплине «кик-лайт» и завоевал две серебряные медали Кубка Европы по кикбоксингу в весовой категории до 89 килограммов в дисциплинах «кик-лайт» и «лайт-контакт».

В номинации Лучшая спортсменка – Рута Кате Ласмане

Бронзовая призерка чемпионата Европы в тройных прыжках U23. Чемпионка Латвии в тройных прыжках. Улучшила рекорд Латвии U23 и рекорд Латвии в помещениях в тройных прыжках. Лучший результат сезона – 14,20 метра – показан на соревнованиях в США.

В номинации Лучший спортсмен – Карлис Паулс Ласманис

На Олимпийских играх в Токио вместе с членами сборной Латвии Наурисом Миезисом, Эдгарсом Круминьшем и Агнисом Чаварсом стал первым чемпионом в истории мужского баскетбола 3х3. Эта золотая медаль для Латвии является лишь четвертой после восстановления независимости. Автор золотого броска на Олимпийских играх в Токио.

Награда «Признание года в спорте 2021» была вручена в девяти номинациях, в восьми из которых победителей определили члены Комитета по вопросам образования, культуры и спорта Вентспилсской городской думы, а победителя в номинации «Симпатия вентспилсчан в спорте» выявило голосование жителей.