В эту среду Мирдза Бойтмане, которую члены семьи ласково называют Грошиня, отметила 100-летие. Работники Социальной службы и заместитель председателя Комитета по социальным вопросам Дидзис Ошениекс тепло поздравили юбиляршу, вручив единовременную денежную премию в размере 570 евро.

Прекрасная способность рассуждать, современное мышление и чувство юмора – вот что характерно для этой интеллигентной дамы. Несмотря на солидный возраст, Мирдза помнит, как беженкой попала в Курземе и заведовала в Вентспилсе аптекой, а также любит обсуждать современные события. «Родилась и выросла в Риге. Отец был занят в порту, а мать – на разных подработках. В конце войны, когда мне было около 20 лет, мы бежали в Вентспилс к родственникам с маминой стороны. Мне нравится вспоминать то время, потому что никогда раньше я не встречала столь отзывчивых людей, готовых принять беженцев и делиться с ними всем, что есть», – рассказывает Мирдза.

Обучение фармацевтике, начатое ещё до войны в Латвийском университете, пришлось завершать уже при новом государственном строе. Затем последовали долгие годы работы в аптеке Вентспилсской поликлиники – до 1992-го. Вспоминая ту пору, Мирдза подчёркивает, что аптека была вторым домом, с отзывчивыми и хорошими коллегами.

На здоровье дама тоже не жалуется, подчёркивая, что, несмотря на профессию, лекарства принимала редко: «Когда кто-то жалуется на головную боль, отвечаю, что у меня обезболивающих вообще нет. Считаю, что с этим надо бороться без таблеток. Сейчас тяжело передвигаться, но в остальном жалоб нет».

В семье Мирдзы и Фрициса Бойтманисов выросли двое детей, четверо внуков и десять правнуков. Внучка Зане подчёркивает, что Мирдза очень любознательна и охотно интересуется различными событиями. Однажды после вручения музыкальной премии она предложила обсудить увиденное на экране телевизора и оценить соответствие одежды участников современным тенденциям.

Обычно в такие юбилеи спрашивают о секрете долгой жизни, на что Грошиня отвечает: «Да кто его знает! Главное быть добрыми, щедрыми и ни в коем случае не скупиться».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: