Сегодня в окончательном чтении Сейм принял большинством голосов поправки к закону о финансировании политических организаций (партий), поддержав предложения депутатов Юриса Пуце ("Для развития/За!"), Юриса Юрашса (Новая консервативная партия) и Райвиса Дзинтарса (Национальное объединение) о привязке государственного финансирования партий к размеру минимальной заработной платы.

Поправки вступят в силу при следующем, 14-ом Сейме.

Ранее на заседании бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма депутаты оппозиции выразили обеспокоенность тем, что эти изменения через какое-то время увеличат объем государственного финансирования партий. Эксперты, в свою очередь, указали на отсутствие расчетов для введения таких изменений.

В законе определено, что партиям, за которые на последних выборах в Сейм проголосовало более 2% избирателей, будет выделено финансирование в размере 0,9% от минимальной месячной зарплаты за каждый полученный голос. Также планируется выделять 0,1% от минимальной зарплаты за каждый голос на выборах в думы самоуправлений и 0,1% - за каждый голос на выборах в Европарламент.

Политическая организация (партия), за которую на последних выборах в Сейм проголосовало более 5% избирателей, получит государственное финансирование в размере 200 минимальных заработных плат. Общий объем финансирования из государственного бюджета одной партии в течение одного календарного года не может превышать 1600 заработных плат.

На заседании комиссии Пуце и депутат Кришьянис Фелдманс (Новая консервативная партия) отвергли прозвучавшую критику, заявив, что в этом году не планируется повышения минимальной заработной платы, поэтому объем финансирования партий пока тоже не увеличится.

Однако политики уже обсуждают повышение минимальной заработной платы в ближайшие годы, например, министр благосостояния Гатис Эглитис (Новая консервативная партия) заявил, что повышение минимальной зарплаты может произойти в 2023 году: она будет установлена на уровне 50% от средней зарплаты до уплаты налогов в 2021 году, то есть увеличится с 500 примерно до 640 евро.

Депутаты оппозиции Рамона Петравича, Вячеслав Домбровский и Улдис Аугулис (Союз зеленых и крестьян) заявили на заседании комиссии, что такие изменения приведут к увеличению финансирования партий в будущем, когда будет повышена минимальная заработная плата.

Петравича отметила, что на уровне Евросоюза обсуждаются рекомендации по повышению минимальной заработной платы, а это значит, что в Латвии она должна увеличиться с нынешних 500 евро до 600 или 650 евро. После этих поправок средства, доступные партиям, также будут быстро увеличиваться. Петравича подчеркнула, что в таком случае потенциальную дополнительную прибавку в полмиллиона-миллион евро в будущем лучше выделить, например, на покрытие расходов на операции для детей.

Домбровский указал, что в этих предложениях наблюдается отступление от первоначальной цели законопроекта, представленного президентом Эгилом Левитсом, и он становится законопроектом по увеличению финансирования партий. Домбровский подчеркнул, что следует проконсультироваться с Министерством финансов о влиянии таких поправок на среднесрочный государственный бюджет. Политик также заявил, что такая привязка может быть введена только в том случае, если зарплаты учителей и полицейских также будут привязаны к уровню минимальной заработной платы.

Аугулис подчеркнул, что эти предложения нельзя принимать в спешке, так как они не обсуждались. Он сослался на слова советника президента Яниса Плепса о том, что Левитс внес поправки по другой, более узкой теме, и подытожил, что в отсутствие анализа предлагаемых изменений ни предложения, ни сам законопроект пока не стоит принимать.

Представитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Анна Алешина концептуально поддержала идею привязки финансирования к минимальной или средней заработной плате.

Глава центра общественной политики "Providus" Ивета Кажока указала, что в настоящее время Сейм не имеет возможности принять соответствующее решение по этим предложениям, поскольку нет данных, позволяющих оценить, получают ли партии достаточное финансирование или избыточное. Из слов Кажоки также можно сделать вывод, что в будущем дискуссии о повышении минимальной заработной платы рискуют быть восприняты общественностью в контексте того, что партии таким образом увеличивают свое финансирование.

Принятием поправок к закону сегодня Сейм установил, что в 14-м Сейме будет приостановлено выделение государственного финансирования партиям, фракции которых распались.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: