В четверг, 17 февраля, дума самоуправления города государственного значения Вентспилса внесла изменения в обязательные правила о приеме детей в 1-й класс вентспилсских школ.

Принятые в 2021 году обязательные правила предусматривают, что подачу заявлений родителей о приеме детей в 1-й класс централизованно администрирует Вентспилсское Управление образования, а не каждое образовательное учреждение в отдельности. Также в прошлом году был запущен интернет-сайт 1klase.ventspils.lv, на котором родители могут электронно заполнить и подать заявления.

Внесенные изменения направлены на то, чтобы облегчить для родителей электронную подачу заявлений. Если прежде заявления нужно подписывать электронной подписью, то теперь на интернет-портале 1klase.ventspils.lv можно будет аутентифицироваться и заявление подать через портал: www.latvija.lv, свою личность подтвердить электронной подписью или через интернет-банк.

А также изменения в обязательных правилах отменяют требование к родителям о подтверждении решения Управления образования о внесении ребенка в список претендентов в 1-й класс образовательного учреждения.

Подача заявлений начинается с 1 апреля и будет проходить в три этапа согласно установленным приоритетным критериям. Заявления можно будет подать электронно на интернет-сайте: 1klase.ventspils.lv и лично в Управлении образования. Кроме этого в марте родители смогут участвовать в виртуальных информационных мероприятиях, на которых можно будет ознакомиться с предложениями вентспилсских школ.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: