Председатель Думы самоуправления города государственного значения Вентспилса Янис Витолиньш обратился к президенту Латвии Эгилсу Левитсу по поводу пересмотра Закона «Поправки к Закону о портах» (далее – Закон).

Закон предусматривает передачу в принудительное управление и безвозмездное пользование значимой части своей административной территории и своего имущества на сумму более 150 миллионов евро обществу капитала АО Вентас оста Управления Вентспилсского порта.

В письме председатель указал, что Дума самоуправления города государственного значения Вентспилса своим решением от 8 февраля 2022 года призвала Сейм не принимать проект Закона о портах в третьем чтении. Решение также было направлено президенту Латвии Эгилсу Левитсу, где Вентспилсское городское самоуправление обратило внимание на существенные нарушения прав собственности самоуправления, поэтому призвало президента Латвии Эгилса Левитса потребовать повторного пересмотра Закона.

Витолиньш напомнил, что 8 февраля Дума самоуправления города государственного значения Вентспилса решила призвать Сейм не принимать в третьем чтении законопроект Поправки к закону «О портах» и вернуть его на рассмотрение в Комиссию Сейма по народному хозяйству, аграрной, природоохранной и региональной политике.

Дума признала незаконным предусмотренное в проекте Закона обязательство Вентспилсского самоуправления передать в принудительное управление и безвозмездное пользование значимую часть своей административной территории и свое имущество на сумму более 150 миллионов евро обществу капитала АО Вентас оста Управления Вентспилсского порта, впопыхах созданному в конце 2019 года. Такое требование не отвечает правовым потребностям и интересам местного сообщества и может еще больше подрывать осуществление муниципальной компетенции. Эта правовая база противоречит Европейской хартии местного самоуправления, в которой говорится, что самоуправление имеет право и возможность регулировать и управлять значительной частью государственных дел под свою ответственность и в интересах местных жителей.

В качестве одного из обоснований необходимости пересмотра закона приводится то, что в настоящее время общая территория города составляет 5 786 га, а территория, находящаяся в ведении Управления порта, занимает 2 451,39 га, или 42,37% всей административной территории Вентспилса. Территория Вентспилсского свободного порта фактически состоит из двух частей – территории терминалов, составляющей примерно 550 га, что непосредственно необходимо для работы порта и имеет стратегическое значение, и 3/4 свободной экономической зоны, которая не является стратегически важной для развития государства, но существенна для развития предпринимательства, промышленности и экономики.

Площадь принадлежащих самоуправлению земельных участков на территории Вентспилсского свободного порта равняется 1319 га, соответственно муниципальная собственность составляет 60% всей территории Вентспилсского свободного порта, а остальные 40% принадлежат государству, частным лицам и Вентспилсскому свободному порту. После вступления Закона в силу имущество, не переданное в собственность Вентспилсскому свободному порту, такое как два муниципальных дошкольных учебных заведения и несколько многоквартирных жилых домов, останется во владении государственного общества капитала без согласия Вентспилсского городского самоуправления. Кроме того, согласно Гражданскому закону, имущество может находиться во владении только одного лица. Таким образом, путем передачи принадлежащей муниципалитету территории площадью 1236 га в собственность общества капитала муниципалитету запретят осуществлять права собственника в отношении его же собственности и использовать ее в соответствии с надлежащими функциями и задачами.

Председатель обращает внимание на то, что с вступлением в силу Закона имущество Управления Вентспилсского свободного порта, сформированное в течение 25 лет в т.ч. при участии самоуправления, будет инвестировано в государственное общество капитала в качестве государственной инвестиции. Для того, чтобы стать 40-процентным акционером общества капитала, муниципалитету необходимо будет инвестировать в его имущество более 100 миллионов евро. Также при разработке и принятии Закона не были соблюдены положения нормативных актов – до разработки законопроекта необходимо было провести оценку, обосновывающую, что в противном случае эффективное выполнение функций публичного лица не возможно. Консультации в процессе разработки и принятия закона в области защиты конкуренции не проводились. Также не были соблюдены нормативные акты, регулирующие сферу контроля поддержки бизнеса, которые требуют согласования поддержки коммерческой деятельности с Европейской комиссией.

Президент обосновал свой запрос нарушением права самоуправления на управление существенными частями административной территории, подпадающей под действие Европейской хартии местного самоуправления. Согласно хартии, Закон не позволяет ограничивать права самоуправлений до такой степени, что они, по сути, отнимаются в результате чего самоуправление уже не в состоянии выполнять возложенные на него функции. Ограничение прав на 42% муниципальной территории без согласия и без определения вознаграждения за пользование указанным имуществом не может быть соразмерным. Действующий Закон о портах предусматривает, что средства управления портом могут использоваться только для управления и развития порта и его инфраструктуры, а также для выполнения функций, предусмотренных законом. До сих пор эта норма гарантировала, что средства, полученные от использования муниципальной собственности, будут инвестированы в содержание и управление территорией самоуправления в сотрудничестве с муниципалитетом. Законом предусмотрено исключение данной нормы, в результате чего государственное общество капитала АО Вентас оста сможет использовать средства, полученные, в том числе, от использования муниципального имущества, на любой территории, в том числе за пределами муниципалитета. Такая возможность противоречит Закону «О самоуправлении», который требует, чтобы муниципальная собственность использовалась для удовлетворения потребностей жителей соответствующей административной территории.

При принятии закона допущено и нарушение принципа хорошего законодательства. В законотворческом процессе должны соблюдаться общие принципы права, процессуальные предпосылки и требования, регламентированные Сатверсме и Регламентом Сейма. При необходимости предлагаемая правовая база должна быть должным образом обоснована пояснительными исследованиями. При формировании и в ходе деятельности государственного общества капитала должна соблюдаться процедура, предусмотренная Законом о структуре государственного управления, и ее нельзя произвольно и без необходимой оценки обходить.

На основании первого предложения статьи 71 Сатверсме Латвийской Республики, в котором говорится, что Президент может потребовать пересмотра Закона, и ссылаясь на вышеизложенное, председатель Думы самоуправления города государственного значения Вентспилса Янис Витолиньш просит президента Латвии Эгилс Левитс ходатайствовать о пересмотре Закона.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: