В Юркалнском народном доме до весны, а может и до лета – время покажет! – можно осмотреть выставку «Мазирбский пленэр: 10-я Ливония».

В этом году исполняется десять лет художественным пленэрам в Мазирбе, в которых участвуют не только латвийские, но и зарубежные художники. Инициаторы проведения пленэров – Вероника и Эдгарс Миллеры, представители общества «Randalist». За эти годы творческие личности хорошо узнали мазирбчан, что стало возможным благодаря глубоко личным разговорам – не только в процессе рисования, но и после того, как кисти откладывались в сторону.

«Мы ходим к людям, посещаем их дома, интересуемся, как живут потомки ливов и люди, купившие недвижимость в Мазирбе. Кстати, пятерых-шестерых человек, которых мы нарисовали, уже нет среди нас, но остались их портреты, и это свидетельство того времени, в котором они жили», — говорит художница Агния Германе. Она является одним из организаторов выставки «Мазирбский пленэр: 10-я Ливония» в Юркалнском народном доме, на которой представлены 35 работ, в основном выполненные акрилом и маслом.

По словам Агнии, с 2015 года пленэр имеет международное звучание: бок о бок с местными художниками работали венгры, корейцы, эстонцы, финны и литовцы. Наибольшее внимание они уделяли портретам, не забывая запечатлевать здания, пейзажи, и, конечно же, море. Каждый день оно разное - то ласковое и спокойное, то бушующее и суровое. Люди здесь тоже разные, но всех их объединяет желание жить на ливском берегу.

В Юркалнском народном доме можно ознакомиться с работами Иевы Лапини, Арвида Бражджуна, Силвии Межконе, Юриса Германса, Георга Аветисяна, Босука Ли, Гиедры Ришкуте, Лигиты Цауне, Мадары Гулбиса и др.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: