Министр образования и науки Анита Муйжниеце в программе Латвийского радио Krustpunktā признала, что аттестат о среднем образовании не может быть выдан при неудовлетворительной оценке.

В настоящее время, когда учащийся набирает один балл на экзамене или оценку в 5%, выдается аттестат, что министр считает неприемлемым. Муйжниеце заявила, что в течение трех лет планируется постепенно повысить проходной порог с 5% до 20%.

Она пояснила, что изменения будут внесены, чтобы способствовать признанию качества образования, полученного выпускниками в других странах. Кроме того, 5-процентный порог экзаменационных баллов не мотивирует школьников к активному участию в учебном процессе.

Министр указала, что пандемия COVID-19 не повлияет на планы постепенного повышения экзаменационного порога, так как видно, что вне зависимости от пандемии существенных различий в результатах экзаменов нет.

Важным инструментом в поддержании качества учебного процесса является то, чтобы процесс обучения в школе проходил на госязыке. Обеспечение требований контролируется Государственной службой качества образования.

Читай еще

Комментарии (3)

  • -1
    ramiljevi49 20.02.2022, 07:18:25

    а как так получается что эти с атестатом в политики как слышал один преподователь вуза сказал большенство моих учеников бездарей теперь в политике сидят.

  • -1
    ramiljevi49 20.02.2022, 07:20:02

    атестат выдавать обязаны даже с отрицательными оценками так и пишите что атестати есть но с оценками плохими.

  • 0
    Ххх 20.02.2022, 09:37:00

    В совейское время двоешникам вместо аттестата выдавали справку ,о прохождении обучения тогдато и тамто. По крайней мере, один случай мне доподлинно известен.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: