Во многих местах Латвии во вторник уровень воды продолжает постепенно подниматься, об этом свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

В реке Миса возле Лиелвейса уровень воды поднялс на 3,25 метра над нулевой точкой наблюдательной станции, что является самым высоким уровнем воды в реке Миса с апреля 2010 года, когда он достиг 3,39 метра.

В других реках уровень воды в бассейне Лиелупе этой зимой также поднялся до самого высокого уровня, который во многих случаях является также самым высоким уровнем воды за последние годы.

Уровень воды в Лиелупе у Межотне не так высок, как пик, наблюдавшийся в первой половине февраля из-за скопления льда, но в других местах в Лиелупе этой зимой уровень воды находится на самом высоком или близком к нему уровне.

В верховьях Венты уровень воды превысил рекорд весеннего половодья 2010 года на 30 сантиметров, а в низовьях Венты отстает от этого рекорда примерно на полтора метра. Уровень воды в Кулдиге настолько высок, что водопад, называемый Вентас румба, почти не виден.

Уровень воды в Барте также этой зимой поднялся до самой высокой отметки, что примерно на 60 сантиметров ниже рекордного уровня сильных наводнений 2010 года.

Уровень воды в Цираве и Риве у Певики немного ниже максимума, зарегистрированного в конце января и первой половине февраля этого года.

На берегах Ужавы в третий раз за эту зиму объявлено оранжевое предупреждение о затоплении больших территорий, а текущий уровень воды на семь сантиметров выше рекорда, достигнутого 10 февраля.

Уровень озера Усмас поднялся на пять сантиметров выше рекордного января 2012 года.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: