19 февраля в 14:00 в Главной библиотеке состоится встреча с Марисом Гривой – фотографом, любителем природы и автором фотовыставок «Чудесная Курземе I» и «Чудесная Курземе II».

Марис Грива известен в Латвии как тренер нескольких легкоатлетов, добившихся высоких результатов на Олимпийских играх. Помимо спорта Марис увлекается фотографией. Природа Курземе всегда была особенно близкой темой, и, по его мнению, это большое богатство.

Выставки в Главной библиотеке и библиотеке Вентспилсской высшей школы открыты с 3 февраля. Выставленные снимки были сделаны в прошлом году на природе, по словам самого фотографа, в радиусе 60 километров от Вентспилса. На фотографиях запечатлены представители флоры и фауны Курземе, причём фотограф пытался добраться до труднодоступных мест, где ходили лишь немногие – это болота, крутые берега, небольшие речушки.

Марис Грива с детства увлекся фотографией и всю жизнь снимал спортивные события и личные путешествия. Поняв, что такие снимки не интересны широкой аудитории, сосредоточился на фотосъемке природы. Марис говорит: «Каждая фотография связана с воспоминаниями. На природе пришлось пережить много интересных моментов. Встреча с охотниками, когда я понял, что мне нужно скорее уходить. Диалоги с лесными животными. Мой ориентир в лесу — солнце. Летом всегда гуляю без рубашки, и если на меня село каких 50 слепней, тогда понимаю, что наступила середина лета. С моей машиной марки Нива тоже происходили интересные события, когда я остался без глушителя в тумане».

Все желающие смогут услышать захватывающие истории о фотографировании во время встречи в Главной библиотеке. Вход на мероприятие бесплатный. Посетители библиотеки должны предъявить сертификат Covid-19. Обе фотовыставки продлятся до 28 февраля.  

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: