ОООС Зиемелькурземес регионала слимница подписало договор о начале реконструкции приемного покоя и лаборатории больницы. Строительные работы выполнит ООО Пилсбуве, а представителем заказчика в проекте будет Коммунальное управление.

Наиболее значимые изменения в этом проекте, которые оценит каждый посетитель больницы, – это расширение приемного отделения и разделение потоков пациентов. Пациенты, которые прибывают в приемный покой самостоятельно, будут отделены от тех, кого в больницу доставляет Служба неотложной медицинской помощи. Помещения станут более просторными, что даст возможность соблюдать дистанцию. Коридор, которым смогут пользоваться как пациенты, так и персонал, будет отделен от приемного отделения и станет более пологим, чтобы облегчить передвижение.

Председатель Вентспилсской городской думы Янис Витолиньш, подчеркивая преимущества проекта – разделение потоков в приемном покое и перестройку лаборатории, отметил, что это очень важный проект для жителей Вентспилса, и пожелал успехов – чтобы проект успешно завершился уже следующей весной.

Заведующая приемным отделением больницы Анита Калея рада возможности участвовать в реализации проекта. Она подчеркнула, что персонал больницы активно вовлечен во все процессы. По мнению Калеи, самым значительным преимуществом является разделение потоков пациентов, причем параллельно строительству совершенствуются и внутренние процессы.

Автор проекта, архитектор Гундарс Виксна отметил, что проект оказался сложнее, чем планировалось изначально. При этом архитектор выразил надежду и уверенность, что коллектив останется доволен результатом.

Договор подписали председатель правления Северокурземской региональной больницы Юрис Лацис, председатель правления ООО Пилсбуве Владимир Будигин и директор Коммунального управления Андрис Каусениекс.

Наряду с перестройкой приемного отделения на стадии проектирования предусмотрены и помещения диагностического отделения, что сделает рентгенографию и КТ более доступными, а также облегчит доставку стационарных больных на обследование, т.к. планируется обширная зона ожидания.

В рамках проекта больничная лаборатория будет значительно перепроектирована и перестроена путем создания современных рабочих мест открытого типа и объединения их с дежурной и амбулаторной лабораториями, что позволит организовать всю работу в одном месте.

Общая стоимость строительства запланирована в размере 3,46 млн евро, из которых 2,36 млн. финансируют ЕФРР, 272 тыс. – государство и 825 тыс. – больница. Строительные работы планируется завершить в мае 2023 года.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: