Вентспилсская поликлиника предлагает широкий спектр реабилитационных услуг, в том числе лечебный массаж. В конце прошлого года к коллективу поликлиники присоединилась Арта Целма, которая проводит лечебный массаж, основанный на классических методах.

По мере увеличения стресса и ускорения темпа жизни очень легко очутиться в режиме постоянного напряжения – как в личной, так и в профессиональной жизни. К сожалению, со временем стресс начинает вызывать проблемы со здоровьем, и мы принимаемся искать способы устранения последствий. К счастью, существует массаж тела – отличный способ расслабиться и освежить тело, разум, чувства. Профессиональный массаж поможет восстановить утраченные энергию и силы. В конце прошлого года к коллективу Вентспилсской поликлиники присоединилась массажистка Арта Целма.

«До того, как освоила профессию массажиста в Лиепайском филиале Рижского университета им. Страдиня, некоторое время работала совсем в другой сфере. В ожидании рождения второго ребёнка поняла, что хочу сменить род деятельности. Медицина меня всегда увлекала, поэтому начала искать в этой области направления, которыми могу заниматься, и остановила выбор на лечебном массаже», – рассказывает Целма, отвечая на вопрос, как она пришла в свою специальность.

Массажистка подчёркивает, что в Вентспилсской поликлинике проводится лечебный массаж, представляющий собой дозированное механическое воздействие на тело с использованием различных приёмов. Лечебный массаж полезен при профилактике и лечении множества заболеваний, он воздействует на многие системы в отдельности, а также на организм в целом. Массаж проводится как для всего тела, так и для отдельных зон (живот, спина, ноги, руки). «Перед тем, как записаться на массаж, нужно обязательно сходить к семейному врачу и, при необходимости, к реабилитологу, чтобы выяснить, нет ли противопоказаний. Врач оценит, безопасен ли массаж для конкретного пациента», – говорит Целма.

Каждому пациенту назначается индивидуальный курс, который длится в среднем десять сеансов продолжительностью около 20–30 минут, в зависимости от того, какая зона массируется. Массажистка подчёркивает, что взрослые чаще всего обращаются с обострившимися проблемами со спиной, плечами: «Это результат сидячей работы, время пандемии сделало своё – многие стали работать из дома, где обстоятельства, возможно, не очень приспособлены под условия труда». А дети чаще сталкиваются с проблемами осанки, поэтому специалист призывает родителей ежедневно наблюдать за тем, как ребёнок сидит за письменным или обеденным столом.

Курс лечебного массажа рекомендуется проходить раз в год, при необходимости – чаще. «Настоятельно советую ходить на массаж и в профилактических целях, даже если вроде ничего не болит; не нужно ждать, пока проблема усугубится. Важно понимать, что массаж – это звено цепи, совместная работа специалистов и самого пациента, и часто для достижения результата необходима консультация физиотерапевта. Не секрет, что основа здорового образа жизни и хорошего самочувствия – движение», – отмечает Целма.

Начиная курс массажа, следует учитывать, что он воздействует не только на проблемную зону, но и на весь организм в целом – кровообращение, лимфоток, процессы обмены веществ, а также на подкожные ткани и нервную систему. «После курса лечебного массажа повышаются тонус и гибкость мышц, улучшается общее состояние, исчезают болевые синдромы. Тело восстанавливает энергию, а настроение и самочувствие становятся лучше», – уверена массажистка.

«Мне очень нравится, что я способна помогать людям, – приятно, когда клиенты уходят довольными», – говорит Арта Целма, которая родилась и выросла в Вентспилсе, некоторое время жила в другом месте, а сейчас вернулась, чтобы помогать вентспилсчанам хорошо себя чувствовать.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    мнение@ 15.02.2022, 08:59:05

    Массажист-ка ))

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: