До тех пор, пока школьник дома контактирует с больным "Covid-19", он должен соблюдать домашний карантин и не посещать учебное заведение, сообщили в Министерстве образования и науки (МОН).

Ученик может отправляться в учебное заведение после того, как закончится изоляция проживающего совместно с ним инфицированного человека. Это означает, что после выздоровления заболевшего школьник может не соблюдать домашний карантин и вернуться в учебное заведение, если в нем проводится плановый скрининг в соответствии с алгоритмом Центра контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ).

Однако это не относится к уровню дошкольного образования, так как воспитанники детского сада могут не соблюдать условия домашнего карантина и вернуться в образовательное учреждение, только если с момента последнего контакта с зараженным прошло не менее десяти дней.

Кроме того, прекратить карантин можно путем сдачи теста на "Covid-19" не ранее, чем на седьмой день с начала домашнего карантина, если его результат окажется отрицательным.

Работники образовательных учреждений, в том числе ассистенты учеников, могут исполнять свои обязанности в очном режиме без соблюдения условий домашнего карантина, если в учебном заведении проводится профилактический скрининг в соответствии с алгоритмом ЦПКЗ.

Это означает, что тест на РНК или антиген больше не нужно проводить после последнего контакта с инфицированным лицом, а также на 3-й или 4-й день, кроме того, больше не применяется норма о ежедневном тестировании в течение семи дней перед началом работы.

В МОН указали, что требование распространяется на работников дошкольного, начального и среднего уровней образования, включая программы обучения по интересам и профессионального образования, за исключением программ дополнительного профессионального образования и повышения квалификации.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    Имя моё 14.02.2022, 15:21:29

    Вот вы мне скажите, дорогая редакция, это нормально, что школьники в статусе контактного ходят в школу, а детсадовцы сидят дома. Только вышел и опять!! И так по кругу, родители постоянно на больничном. Просто бардак!!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: