На портале общественных инициатив Manabalss.lv уже собрано свыше 15 000 подписей за отмену ограничений на детский спорт из-за COVID-19.

Автором инициативы является Янис Валтерс. Сбор подписей был начат только вчера. 

Валтерс считает, что необходимо отменить требование о предъявлении сертификата COVID-19 для детей, занимающихся спортом, и найти альтернативное решение, которое позволит полноценно посещать тренировки.

«Дети — будущее Латвийского спорта, а сейчас им запрещено полноценно тренироваться. Задумайтесь, что станет с их навыками к концу действия режима чрезвычайного положения, который опять может растянуться на много месяцев? Все, кто младше 12 лет, остаются «за бортом», и им придется начинать все сначала», — беспокоится автор инициативы.

По его мнению, альтернативных решений для полноценного спортивного обучения детей до 12 лет нет, потому что детей этого возраста вакцинировать против COVID-19 нельзя.

«В настоящее время их выгоняют на тренировки на улице — в дождь, ветер и холодную погоду. Есть лишь один вариант — заболеть COVID-19… Это прискорбно, потому что именно заболевшие понесут имя Латвии в мировом спорте», — сказано в тексте инициативы.

По словам Валтерса, решением может быть выделение определенной площади для каждого участника спортивной тренировки и другие взвешенные меры предосторожности.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: