Серия концертов «Дней камерной музыки в Вентспилсе» будет проходить уже шестой раз. Фестиваль начинался как платформа сотрудничества молодых музыкантов. Со временем фестиваль превратился в серию мероприятий профессионального искусства, и для концертов привлекались громкие имена музыкальной культуры Латвии.

Парвентская библиотека, 18 октября, 19:00

18 октября серия концертов будет открыта в Парвентской библиотеке, где в чудесной, непринужденной и душевной атмосфере можно будет по-настоящему насладиться выступлением молодых талантливых музыкантов, которые во всей полноте раскроют свои способности. Фестиваль откроют сольные выступления и дуэт выпускника Вентспилсской Музыкальной средней школы, альтиста Дависа Слиецанса, и пианиста Александра Калейса.

Программа концерта:

Вольфганг Амадей Моцарт (1756–1791) Соната до мажор, K. 14

Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Прелюдия из Сюиты до минор BWV 1011/ BWV 995

Диего Ортис (Diego Ortiz, ок. 1510–1576) Recercada tercera sobre tenores Italianos

Людвиг ван Бетховен (1770–1827) Ноктюрн для альта и фортепиано оп. 42

Marcia

Adagio

Menuetto, Allegreto - Trio

Adagio - Allegro molto, Scherzo

Allegretto, alla Polacca

Andante quasi Allegretto (Тема и вариации)

Сергей Прокофьев (1891–1953) Сюита из балета Ромео и Джульетта

Меркуцио

Сцена прощания и смерть Джульетты

Давис Слиецанс об идее концерта пишет: «Наш дуэт возник в 2016 году после победы на конкурсе «Лучший студенческий камерный ансамбль ЛМАЯВ». Наша страсть – создать совершенно новые концертные программы, в которых особое внимание мы уделяем историческим традициям. Мы выступали с концертами в Соединенных Штатах Америки, в Германии, Эстонии и Латвии. Мы очень рады успехам на конкурсе Братства Черноголовых, где мы получили Grand Prix, на конкурсе концертных программ ЛМАЯВ и на международном конкурсе видеозаписей Grand Prize Virtuoso в Брюсселе. У дуэта сложилось прекрасное сотрудничество с композиторами Мадарой Петерсоне, Имантом Земзарисом, Артуром Маскатсом, Айваром Калейсом и Агитой Реке. При подготовке этой программы мы уделили особое внимание старинной музыке, исследованию ее традиций, ее развитию в течение веков вплоть до эпохи романтизма».

Персонифицированные приглашения можно получить в Парвентской библиотеке. Вход только с сертификатом Covid-19, предъявив документ, удостоверяющий личность.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: