«Наша команда Mini Mix создаёт первый в мире детский веломиксер», – так говорят о своём проекте Даниэль Валертс и Иева Берзиня. Бизнес-идею они развивают в рамках проекта Курземские инновационные гранты для студентов (KinGS).

Даниэль Валертс изучает управление бизнесом в Латвийском университете, а Иева Берзиня осваивает профессию ассистента радиолога в Медицинском колледже Латвийского университета им. П. Страдыня в Юрмале. Цель их команды – «создать продукт, который будет вызывать незабываемые ощущения на детских праздниках, побуждая детей к физическим нагрузкам и, в конечном итоге, получая полезный смузи, приготовленный собственными усилиями (по специальной книжке рецептов)».

– Каким был ваш путь к Mini Mix?

Даниэль: – У меня с моим отцом Андрисом Валертом есть ещё одно предприятие – Велофан. Возможно, на мероприятиях в Вентспилсе вы замечали наши большие велотренажёры, к которым прикреплены блендеры. Помню, на одном из мероприятий к нам подошёл один человек и сказал: «Очень крутая вещь. Есть ли возможность приобрести нечто подобное для ребёнка?». Так появилась идея создать схожий велосипед, но поменьше. Мысль о том, что было бы интересно нечто такое изготовить, засела в голове, а когда узнал о программе KInGS, понял, что есть возможность её реализовать. Так и стартовали. Только в ходе проекта целевая аудитория немного изменилась. Если вначале мы думали, что велосипеды будут покупать мамочки, чтобы приучать детей к здоровому питанию, то после нескольких консультаций с Салвисом Рогой решили – главной целевой аудиторией будут организаторы мероприятий.

– Как вы встретились? Как идея Даниэля стала вашей совместной работой?

Иева: Я появилась к моменту, когда уже созрела мысль подать заявку на участие в программе KInGS. Мы уже давно знакомы, вот я и присоединилась.

Даниэль: – Я больше хотел взять на себя роль руководителя. Лучше разбирался в бизнесе, а Иева хорошо ориентировалась в социальных медиа. В других командах по пять участников и больше, но мы решили, что справимся вдвоём.

Иева: – Это легче, чем в команде из пяти человек.

Даниэль: – Да, в плане коммуникации.

– Вы учились в одной в школе?

Даниэль: Да, в средней школе были одноклассниками. Мы окончили 4-ю среднюю.  

– Я видела, что изготовлен маленький велосипед. Как вы к этому пришли?

Даниэль: Нам нужен был тот, кто способен такое изготовить, и было важно найти человека, занимающегося фрезеровкой, – того, кто мог бы вырезать детали из фанеры. У нас в Вентспилсе есть компания Aspired, которая работает в Вентспилсском парке высоких технологий. Её сотрудники привлекли ресурсы из какого-то европейского проекта, получив оборудование и всё необходимое. Мы пришли в Aspired со своей идеей и спросили, способны ли они это сделать. В ответ услышали: «Без проблем». Так, в результате сотрудничества, в течение двух-трёх месяцев получили первый прототип.

– Правильно ли я понимаю, что в этом устройстве не используется электричество, и блендер работает за счёт кручения педалей?

Даниэль: Да. Но достичь такого результата оказалось сложнее, чем мы думали. В первый месяц сам велосипед был готов, но гораздо сложнее и дольше было создать механизм, который перенесёт силу и запустит блендер. Aspired предложил использовать несколько шестерёнок. Идея хорошая, но вскоре мы поняли, что нужно больше оборотов. Первый прототип помог понять, что ещё следует исправить.

– Но ведь всё работает?

Даниэль: Работать работает (смеётся). Вопрос в том – насколько хорошо.

– Какой-нибудь ребёнок уже опробовал?

Даниэль: Когда оборудование было изготовлено, мы хотели его испробовать. Иева связалась со знакомыми…

Иева: – Да, я нашла четырёхлетнего ребёнка, мы усадили его на велосипед. Однако прототип устройства немного не оправдал надежд – выяснилось, что многое нужно изменить.

– Что ребёнок сказал об устройстве? Вы поинтересовались его мнением?

Даниэль: Кажется, девочка была слишком взволнована, чтобы что-то сказать.

Иева: – Она определённо ждала смузи, приготовленный в блендере.

– Прототип у вас был. Что предприняли дальше?

Даниэль: – В августе прототип был готов, а в сентябре мы сконцентрировались на популяризации нашего проекта в СМИ. Этим в основном занималась Иева. Я же искал новых деловых партнёров, поскольку в Aspired работают хорошие ребята, но все они очень заняты. Ещё считаю, что неправильно полностью доверяться кому-то одному. Начал переговоры с OliRiki и одним человеком из Рижского технического университета.

– Планируете ли разработать новый прототип или же хотите улучшить нынешний?

Даниэль: Мы отправили всю информацию о том, какое вышло оборудование, и обозначили, что необходимо исправить. Сейчас они работают над решениями.

– Какова ваша цель? Когда механизм будет улучшен, сколько велосипедов вы бы хотели произвести и что делать с ними дальше?

Даниэль: Вначале нашей целью было продать около 200 велосипедов. Однако сейчас, когда мы понимаем реальность, больше не планируем такого большого количества. Подумывали предложить свой продукт на рождественских ярмарках, и, ближе к 18 Ноября, – латышским диаспорам в других странах в качестве классного подарка, изготовленного в Латвии.

– Как долго будете участвовать в проекте KInGS? Кто вас поддерживает в этом процессе?

Даниэль: – Цикл проекта завершается в декабре. Наш ментор – Салвис Рога. Он движет нас вперёд, делится контактами и всё время мотивирует, чтобы мы продолжали работать. Он постоянно говорит: «Не сдавайтесь! Идите вперёд!»

Иева: – «Надо работать!»

Даниэль: – «Вы так далеко прошли. Соберитесь! Всё будет хорошо!». Надо сказать ему за это большое спасибо.

– Были ли ещё какие-то консультации?

Даниэль: Да, состоялся разговор с экспертами социальных медиа о том, что нам нужно исправить и что делать дальше.

– Иева, как обстоят дела с социальными сетями? Что ты сделала? Что оказалось самым сложным?

Иева: – Для меня большим вызовом стала необходимость писать незнакомым людям. Я обращалась к инфлюенсерам, чтобы рассказать о нашем продукте и получить от них обратную связь. Писала мамам, которым интересно всё, что связано с детьми. Были инфлюенсеры, которые отвечали, что им не нравится наш профиль, что нам нужны, например, более профессиональные фото, а снятые на телефон не подходят. Нашей целью было добиться, чтобы они рассказали другим о нашем проекте.

– Кто-то из инфлюенсеров это сделал?

Иева: Да, Лига Граудиня. Стоит добавить, что чаще всё происходит через знакомства. Однако у неё большое число подписчиков.

– В каких социальных сетях у вас есть профили?

Иева: Instagram un Facebook.

– Допускаю, проект, осуществляемый параллельно учёбе, отнимает много времени и энергии?

Иева: Да, он требует много энергии. Иногда ссоримся – почему ты не делаешь то, почему не делаешь это?

Даниэль: – Это как работа. Помню, вначале программы KInGS нам сказали, что этим нужно заниматься каждый день, важно бороться и работать, «вы создаёте бизнес и это серьёзно» и т. д. Многие молодые люди думали, что это не так, что, скорее, это будет нечто дополнительное. Так многие команды отсеялись. Да, и как Иева уже упомянула, когда два человека создают бизнес, ссоры неизбежны.  – Как решаете подобные ситуации?

Даниэль: Стараемся всё обговорить.

Иева: – Считаем до десяти. Самый напряжённый – конец каждого месяца, когда нужно отчитываться о проделанном, и ты понимаешь, что ещё многое надо успеть в последний момент.  

Даниэль: – И всё это нужно комбинировать с учёбой. Иеве, которая изучает медицину, особенно тяжело.

– Перед кем вы отчитываетесь? Как это происходит?

Даниэль: В проекте KInGS есть комитет, перед которым нужно ежемесячно отчитываться. Они слушают и принимают решение: либо ты вылетаешь, либо остаёшься. Составлен график выполняемых работ, нужно постараться его выполнить.

– Понимая, что развивать свой бизнес не так уж просто, не хочется ли на всё махнуть рукой?

Иева: Я изучаю медицину и, если этот проект – моё дополнительное занятие, то всё отлично.

Даниэль: Приходится расплачиваться нервами и стрессом, однако я хочу этим заниматься и в будущем.

Участвуют в Банке проектов

* Mini Mix подал свой проект и в projektubanka.lv, который объединяет авторов идей с инвесторами.

* Mini Mix необходима поддержка, чтобы найти первых клиентов и начать производство продукции в большем объёме. Сейчас примерная себестоимость товара составляет 60–75 евро.

* На данный момент проект поддержали три инвестора. Из необходимых 1000 евро выделено 50.

* Поддержать Mini Mix может каждый – https://projektubanka.lv/projects/mini-mix

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: