С 11 по 15 октября по всей Латвии девятый год подряд будет проходить Неделя карьеры, которую организует Государственное агентство развития образования (VIAA) в сотрудничестве с региональными партнерами.

Неделя карьеры под девизом «ИКТ для твоей карьеры» в этом году посвящена знакомству с отраслью информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), признанию ее актуальности и применимости в повседневной жизни, изучению широкого спектра профессий в области ИКТ, выявлению необходимых навыков. Также участники Недели карьеры смогут послушать вдохновляющие истории и попробовать свои силы на хакатоне идей.

«За последние 10 лет число сотрудников в компаниях ИКТ в Латвии увеличилось свыше чем вдвое, и в настоящее время навыки в области ИКТ необходимы почти каждой современной компании. Специалисты несут ответственность за инновации и разработку новых продуктов, защиту и безопасность данных, разработку и обслуживание систем, цифровой дизайн, компьютерную графику, разработку и администрирование веб-сайто и многие другие области», - подчеркивает Дидзис Порейтерс, директор Департамента поддержки и международного сотрудничества VIAА.

В этом году в рамках Недели карьеры состоится ряд центральных событий: 11 октября пройдет онлайн-дискуссия для родителей на тему «Технологии в семье - друг или незнакомец?», а 12 октября профессионалы поделятся опытом в молодежной дискуссии «Истории вдохновения - как я попал в отрасль ИКТ?»

Параллельно учителя на протяжении всей недели будут иметь доступ к учебному материалу для 7–9-х классов о возможности опробовать творческое программирование под руководством экспертов LearnIT. С 14 по 15 октября старшеклассники и студенты профессиональных учебных заведений получат возможность опробовать силы в хакатоне, предлагая решения, как помочь молодым людям эффективно решать различные карьерные вопросы с помощью современных технологий.

В среду, 13 октября, в 15 часов школьники, учителя, родители и другие заинтересованные лица приглашаются на онлайн-мероприятие «Возможности ИКТ для роста молодежи в Вентспилсе». Участники смогут узнать об инициативах, реализуемых в городе для молодежи, о проекте «DigiYouth», конкурсе «Вентспилсский ИТ-вызов» и др. За мероприятием можно будет следить онлайн на странице Дома молодежи в Facebook.

В свою очередь, учебные заведения организуют познавательные мероприятия, тематические уроки, творческие мастерские, встречи с представителями компаний и вузов, выпускниками школ, родителями и др. представителями индустрии.

VIAA реализует «Неделю карьеры» в рамках проекта «Поддержка карьеры в учреждениях общего и профессионального образования» при финансовой поддержке Европейского социального фонда и государства.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: