Задержана группа из четырех человек в связи с фиктивной вакцинацией

Государственная полиция сообщила, что в связи с возможной фиктивной вакцинацией по всей Латвии возбуждено несколько уголовных дел, по которым в настоящее время ведется активное следствие.

В июле было возбуждено уголовное дело по обвинению в даче взятки сотрудникам центра вакцинации с целью получения фиктивного ковид-сертификата.

После уточнения доказательств уголовное дело в этом месяце было передано в прокуратуру для привлечения к ответственности одного подозреваемого. Продолжая целенаправленную работу в связи со случаями фиктивной вакцинации, на этой неделе правоохранители задержали еще четырех человек, которых подозревают в причастности к фиктивной вакцинации в медицинском учреждении Риги в рамках другого недавно возбужденного уголовного дела.

21 июля после получения сигнала от медперсонала в Управлении по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления Криминальной полиции Государственной полиции было возбуждено уголовное дело, квалифицирующее расследуемое преступление в соответствии со статьей 326.3 (1) – мужчина предложил взятку сотрудникам центра вакцинации за ввод информации о вакцинации и выдачу ковид-сертификата, при этом не делая укола. Следует отметить, что уголовная ответственность наступает уже в момент дачи взятки или предложения незаконной выгоды.

В связи с инцидентом был задержан мужчина 1974 года рождения, признанный подозреваемым по части первой статьи 326.3 Уголовного закона - за предложение незаконной выгоды. Такое правонарушение карается тюремным заключением до трех лет или временным лишением свободы, принудительными работами или штрафом.

К подозреваемому применена мера безопасности, не связанная с лишением свободы.

Доказательства причастности лица к предполагаемой преступной деятельности были подтверждены, и в октябре этого года уголовное дело передано в прокуратуру для начала преследования.

Агентство по борьбе с экономическими преступлениями (ENAP) в ходе своей оперативной деятельности выявило еще одно медицинское учреждение, где жители получали фиктивные вакцины за определенную плату. На этой неделе в сотрудничестве с батальоном особого назначения была задержана группа из четырех человек: одна женщина 1962 года рождения, две - 1989 года рождения, а также мужчина 1969 года рождения.

Среди них есть один медицинский работник, а также посредники в процессе доставки денег и один человек, получивший фиктивную вакцину. В ходе пяти обысков были изъяты наличные деньги на сумму 9000 долларов США и более 6000 евро, предположительно полученные преступным путем. Трое задержанных, в том числе медицинский работник, в настоящее время находятся в изоляторе. Возбуждено уголовное дело. Вскоре будет принято решение о дальнейшем применении к ним мер безопасности. К одному лицу применена мера безопасности, не связанная с лишением свободы.

Возбуждено уголовное дело в соответствии с частью второй статьи 326.2 Уголовного закона и частью первой статьи 326.3 Уголовного закона - за запрос и получение незаконной выгоды, если это совершено в крупном размере или группой лиц по предварительному сговору, а также за предоставление неправомерной выгоды.

Государственная полиция напоминает, что никто не считается виновным, пока его вина не будет доказана.

Каждая информация, полученная или зафиксированная полицией, тщательно проверяется. Выявлен также круг лиц, которые могли получить фиктивные свидетельства о вакцинации.

Государственная полиция вновь призывает лиц, располагающих информацией о фальсификации факта вакцинации, сообщать об этом в полицию. Сама полиция также призывает всех, кто участвовал в такой деятельности, добровольно явиться в полицию и сотрудничать со следователями! В зависимости от конкретной ситуации будет оцениваться предусмотренная законом возможность освобождения таких лиц от уголовной ответственности.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: