Баскетбольный клуб «Вентспилс» в воскресенье одержал победу на выезде в матче Латвийско-эстонской баскетбольной лиге «Pafbet», обыграв с результатом 80:67 (21:15, 12:16, 17:16, 30:20) «Viimsi» (Хаабнеэме), в рядах которого не было заявленного Роналдса Закиса.

В рядах «Вентспилса» самым результативным игроком с 24 очками стал Артурс Аусейс, Кристапс Килпс отличился 17 очками и 7 подборами, а Лерийс Томасс набрал 11 очков.

15 очков в пользу «Viimsi» набрал капитан команды Райнс Вейдеманс. Закис, фигурирующий в заявке эстонской команды, не вышел из-за травмы.

В первой игре сезона вентспилсчане дома обыграли ракверский «Tarvas» с результатом 89:67.

Следующий матч вентспилсчане сыграют 15 октября, когда встретятся с командой «Огре».

На первых позиициях турнирной таблицы ЛЭБЛ находятся четыре команды, выигравшие две игры в двух играх: «Taltech», «VEF Rīga», «Latvijas Universitāte» и «Ventspils».

В основном турнире команды до 20 марта проведут турнир в два круга. Восьмерка лучших сразится в четвертьфинале, победители будут определены по сумме двух игр. Ожидается, что чемпионы ЛЭБЛ выявятся в четырех финальных турнирах. Завершится сезон играми на выбывание чемпионатов Латвии и Эстонии.

В чемпионате ЛЭБЛ в сезоне 2021/22 года играет 14 команд - шесть латвийских и восемь эстонских.